Потек радиатор отопления: что делать?

Содержание статьи:

  • 1 Потёк радиатор отопления: что делать, как устранить течь?
    • 1.1 Как и чем заделать свищ в батарее отопления

Течь в системе отопления может появиться в самый нежданный момент. Обычно такое неприятное явление происходит со старыми трубами и радиаторами отопления, которым без малого уже более полвека.

Чтобы устранить течь самостоятельно, можно воспользоваться различными способами и средствами. Здесь всё во многом зависит от того, на каком участке системы отопления появился проблемный участок.

Например, устранить течь в радиаторе отопления не всегда возможно. Если речь идёт про наборные радиаторы из секций, то может потребоваться радиаторный ключ и запасные прокладки. О том, как и чем, устранить течь в радиаторе отопления, вы сможете, прочитав дальше, в этой статье строительного журнала samastroyka.ru

Потёк радиатор отопления: что делать, как устранить течь?

В первую очередь при появлении течи нужно попытаться перекрыть проблемный радиатор отопления. Возможно, придётся перекрывать весь стояк, если на радиаторе нет запорных кранов. В таком случае нужно договориться с соседями по квартирам.

Внимание! Если навыков в самостоятельном ремонте нет, то лучше не рисковать и вызвать аварийную бригаду сантехников. Дело в том, что самостоятельными действиями можно только усугубить ситуацию и затопить квартиры снизу.

В том случае, когда из радиатора отопления вырывается наружу горячая вода, дожидаясь сантехников, нужно набросить на батарею одеяло. Если надеяться не на кого, то аккуратно следует перекрыть воду, а затем слить её с проблемного радиатора.

Если радиатор потёк на каких-то резьбовых соединениях, то следует заново все уплотнить, используя для этих целей сантехнический лен или фум ленту. Сложнее обстоят дела в том случае, когда радиатор потёк между секциями или в одной из секций образовался свищ. Как правило, это старые чугунные батареи, которым уже достаточно много лет.

Как и чем заделать свищ в батарее отопления

Небольшой по величине свищ в радиаторе отопления можно заделать толстым саморезом. Только учтите один момент: чугун хрупкий материал и может лопнуть дальше, в месте дефекта. Поэтому лучше не рисковать и использовать для заделки либо хомут, либо цементную замазку.

Для изготовления цементной замазки, помимо цемента, также потребуются:

  • Алебастр;
  • Бинт;
  • Вода и немного соли.

Чтобы устранить течь в радиаторе отопления, цементной замазкой необходимо:

  • Замешать цемент с водой, чтобы получилась сметанообразная смесь;
  • Взять кусок бинта подходящей длины, чтобы получилось намотать 5-7 оборотов вокруг, и пропитать его в цементной замазке;
  • После этого необходимо обмотать несколько раз бинтом вокруг проблемного участка на радиаторе. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока течь не будет устранена.

Если при этом из радиатора отопления все время просачивается вода, то для изготовления замазки лучше всего использовать не цемент, а алебастр. Дело в том, что в отличие от цемента, затвердевание алебастра происходит за считанные минуты, поэтому заделывать такой замазкой течь в радиаторе проще всего.