Как заделать свищ в трубе

Содержание статьи:

  • 1 Что такое свищ?
  • 2 Как заделать свищ в трубе
  • 3 Клеевой бандаж для заделки свища

Появление свища в трубе всегда неприятное явление, которое грозит потопом. В результате приходится менять кусок трубы или наоборот, протягивать новую. Но что делать, если такой возможности нет. Как и чем можно заделать свищ в трубе?

На самом деле существует несколько проверенных способов ликвидации небольшого свища. Рассмотрим на сайте samastroyka.ru, что такое свищ, как и чем его можно оперативно заделать.

Что такое свищ?

Свищ в трубе — это сквозное повреждение стенки в виде небольшого отверстия или пореза, в результате которого образуется протечка воды. Чаще всего свищ появляется на старых трубах, которые требуют неотлагательной замены.

Также, образование свища нередко происходит из-за воздействия на стенки труб агрессивных жидкостей. Устранить свищ можно разными способами. Однако в любом случае нужно понимать, что каждый из них, это временное решение, и, в конце концов, трубу всё-таки придётся менять.

Как заделать свищ в трубе

Чтобы оперативно устранить свищ на водопроводной трубе или в отоплении, можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • Установить хомут на трубу в месте её повреждения;
  • Использовать холодную сварку;
  • Воспользоваться болтом или клеевым бандажом.

Если свищ появился в результате механического повреждения и ещё не старой металлической трубе, то, заделать его проще всего с помощью болта. Такой способ устранения свища предполагает нарезку резьбы в месте повреждения, поэтому понадобится метчик.

Рассверлите при помощи дрели со сверлом по металлу, отверстие в трубе под нужный диаметр, а затем, нарежьте резьбу для болта, используя метчик. Закрутите болт в отверстие с нарезанной резьбой, и свищ будет устранён.

Но чаще всего появление свища на трубе говорит о прогнившем металле, поэтому такой способ не подходит. Более надежным в данном случае является временный бандаж или металлический хомут, под который подкладывается кусок резины.

Перед тем, как наложить хомут в месте появления свища, трубу необходимо очистить снаружи. Делается это для того, чтобы резина плотно прилегала к стенкам трубы и перекрывала тем самым пробоину.

Затем возьмите кусок резины (можно от велосипедной камеры) и оберните её несколько раз вокруг трубы. Приложите к повреждённому месту хомут и хорошо затяните его при помощи гаек и болтов. Тем самым, хомут прижмёт резину, и свищ в трубе будет ликвидирован.

Клеевой бандаж для заделки свища

Если под рукой есть кусок стеклоткани, но нет хомута, то можно использовать и её, чтобы заделать свищ. Для этого район протечки на трубе, также очищается от грязи, после чего обезжиривается с помощью ацетона.

После этого берётся широкий кусок стеклоткани, такой, чтобы он перекрывал примерно в три раза ширину свища. Края ткани пропитываются эпоксидным клеем, после чего она наматывается на повреждённое место (не менее 6 слоев) и притягивается металлической лентой.

Заделать свищ в трубе можно разными способами, всё зависит от характера повреждения и состояния трубы. И если в одном случае достаточно будет наложить слой холодной сварки, то в другом, без использования хомутов и бандажей, увы, не обойтись.