Почему стоит выбрать твердотопливный котелВсе чаще стоит ребром вопрос об отоплении дома самостоятельно. Ведь такой подход, во многом экономичнее, температуру можно регулировать, и включать тепло по своему усмотрению, а не зависеть от графиков коммунальных служб.

Если говорить о самом простом в обиходе и дешевом способе обогреть площадь, то стоит обратить внимание твердотопливные котлы. Топливом для такого оборудования служит уголь, дрова, торф, брикеты и конечно дерево.

Положительные моменты

Большинство современных твердотопливных котлов имеют большие камеры для закладки топлива, съемный ящик для продуктов отхода, то есть золы, и оснащены электрическими тэнами, для автоматизации.

Почему стоит выбрать твердотопливный котелПочему стоит выбрать твердотопливный котел

Также все обслуживание водится к тому, что нужно соверши лишь несколько операций:

  • Запастись предпочитаемым топливом;
  • Настроить подходящий режим;
  • Производить закладку и вывоз отходов.

    Отличительные особенности

    Почему стоит выбрать твердотопливный котелНаверно самым важным аргументом будет существенная экономия электроэнергия, ведь если использовать альтернативные обогреватели, в конце месяца можно получить счет с весьма кругленькой суммой. Даже если и некоторые модели оснащены электрическими дым насосами, тэнами, все же много они не мотают.

    Котлы к тому автоматически способны подержать выбранный режим, датчик контролирует уровень пламени, открывая и закрывая заслонку дымовых клапанов. Благодаря тому , что загрузочные камеры максимально расширены, можно не производить закладку топлива каждые 2-4 часа, а производить ее всего лишь раз в сутки, при сильных морозах два раза (зависит от марки). Таким образом, горение увеличивается до 8 часов в среднем.

    Еще одно важное достоинство использование паллетов, таким образом можно утилизировать продукты отходов сельского и промышленного хозяйства, что в целом улучшает экологическую обстановку в мире.

    Теплообменник

    Встречаются всего два вида теплообменников, наиболее популярные стальные и чугунные. Чугунные более устойчивые относительно коррозии. Но зато они медленнее остывают, и труднее обогреваются. Стальные же более легкие, не чувствительны к температурным спадам и подъемам.