Подошва электролобзика

jigsaws.tkat.ru\, следует уделять особое внимание частям, влияющим на качество получаемых изделий.

Одной из основных таких составляющих является подошва. Именно она позволяет чувствовать, следовательно, и управлять инструментом. Если опорная плита хорошая, то выполняемая работа легко превращается в удовольствие.

Виды подошв

  • Литая или штамповочная. При условии наличия противоскольного вкладыша, правильном выборе полотна и его установке первая подошва лучше, так как рез получается более качественным.  
  • С возможной установкой вкладыша. За счет его получается чистый рез на различных поверхностях.
  • С функцией сдвига назад. Это может быть в том случае, если в модели не предусмотрен противоскольный вкладыш.

Подошвы электролобзиков и их особенности

  • Дешевые jigsaws.tkat.ru\, как правило, имеют штампованную подошву из тонкого металлического листа. Такой инструмент хорош при работе на довольно больших участках поверхности. Неудобство может возникнуть в самом начале реза. В это время работают передние лапки, и тонкая подошва испытывает большую нагрузку.
  • Подошвы изготавливают из алюминиевых сплавов. Они получаются легкими и прочными, но достаточно хрупкими, о чем следует помнить при работе электроинструментом.
  • Регулировками наклона подошвы пользуются нечасто, но важно, чтобы механизм работал надежно. Иначе во время пиления электролобзиком угол наклона будет постоянно сбиваться. Подошва должна иметь не только основное винтовое крепление, но еще и дополнительные фиксаторы. Один – для крепежа вертикального положения, другой – для угловых изменений (имеется не всегда).
  • У электролобзиков профессионального уровня опорная плита крепится, как правило, с помощью винтового соединения к редуктору с металлическим корпусом. Бытовые устройства часто имеют пластиковый кожух привода. Именно к нему крепится подошва.
  • Во время работы на любом электоролобзике следует всегда контролировать установленные настройки угла наклона подошвенной плиты. Осуществляется это угольником или транспортиром.
  • Так как электролобзик пилит, когда полотно движется вверх, то на материале остаются сколы именно в верхней части. Поэтому лицевая сторона обрабатываемой поверхности должна быть внизу. На некоторых моделях электролобзиков есть возможность избежать ненужные сколы. Для этого лыжа сдвигается назад, и пила будет располагаться в самом узком месте металла. Также возможно использование специального вкладыша из пластмассы. Он минимизирует свободное пространство в области полотна, и таким образом рабочая поверхность предохраняется от сколов. Этот вкладыш можно изготовить из оргстекла своими руками. Кроме того, он будет выполнять направляющую роль самого полотна, что поможет предотвратить возможность увода его в сторону.