Как самостоятельно уложить дощатый полПолы из досок обладают большим набором преимуществ, из-за которых они остаются популярными. Дощатый пол удается настелить как в загородном доме, так и в квартире. Хотя принципы выполнения такого мероприятия различаются, общая последовательность действий все равно сохраняется неизменной. Зная, как проводится такая работа, удастся справиться с нею без серьезных затруднений. Настил дощатого пола предполагает следующие этапы.

1. Установка лагов для пола

Доски укладываются на ранее установленные лаги. В загородном доме эти элементы размещаются по балкам перекрытия. В квартире лаги монтируются к плите перекрытия после удаления старых отделочных материалов и ранее залитой стяжки. Для лагов можно использовать брусья толщиной до 10 см.

Шаг, с которым укладываются элементы, зависит от того, доска каких размеров дальше станет стелиться. Чем она массивнее, тем больше может быть расстояние между лагами. В среднем шаг составляет 60-80 см. Для крепления брусьев используются простые гвозди, саморезы или металлические уголки.

2. Закладка теплоизоляционного слоя

Чтобы пустое пространство, оставшееся между лагами, не пропадало зря, в него можно уложить теплоизоляционный материал. В роли теплоизолятора используются сыпучий керамзит, минеральная вата, пеноплекс. Сложнее всего работать с минватой, поскольку она требует дополнительной гидроизоляции. Гидроизоляцию размещают как под утеплителем, так и поверх него. Допускать образования зазоров или щелей при размещении теплоизоляционных материалов нельзя.

3. Настил досок на лаги

При обустройстве деревянного настила используется доска разных типов. Если не планируется проводить дополнительную финишную отделку, следует выбрать массивную или шпунтованную доску пола. Но иногда используют и простую необрезную доску, если деревянный настил рассматривается лишь в качестве чернового покрытия под финишный напольный материал. При укладке досок следует учитывать, что древесина может незначительно расширяться. Чтобы материал не деформировался, от стен доски отделяются зазором.

4. Финишные работы при устройстве пола

Дальнейшие работы зависят от того, какой пол нужен владельцу. Можно провести шлифовку древесины и покрыть ее лаком, краской, другим защитным составом. Допустим и иной вариант – на деревянный настил укладывают линолеум, ковролин, ламинат или прочие финишные материалы. В любом случае дощатый пол удастся сделать надежным и долговечным.