Выбор подоконника Ни одно, даже самое современное окно не будет смотреться гармонично без грамотного подобранного подоконника. Стоит учитывать, что устанавливается он на довольно продолжительное время, поэтому необходимо максимально гармонично вписать его в интерьер.

На что обратить внимание при выборе подоконника,

Даже датой строительный элемент как подоконник имеет ряд характеристик. Самая основная – это материал из которого он изготовлен. Условно их можно разделить на два вида:

  • Изготовленные из мономатериала (дерево, камень и др.)
  • Композитные (пластик, МДФ, ДСП и другие).

    Как показывает практика, подоконники из мономатериала всегда пользовались популярностью. Благодаря материалам благородного происхождения такие подоконники выглядят весьма привлекательно. Да и срок службы у них достаточно продолжительный.

    В чём различие

    Несмотря на это большую нишу строительного рынка занимают композитные подоконники. Это объясняется простотой изготовления и сравнительно низкой цене, нежели монокомпозитные подоконники. Самые распространённые – подоконники из пластика. Они отлично сочетаются с пластиковыми окнами и практически не требуют дополнительно ухода.

    Подоконники из МДВ смотря не менее лаконично, однако, даже при малейших механических повреждениях данный аксессуар требует полной замены. Изготавливают подоконники и из акрилового ламината. Материал новый на строительном рынке, но ничем не уступает своим аналогам. Выглядит он достаточно шикарно. Надёжное покрытие позволяет сохранять безупречный вид на протяжение всего срока эксплуатации.