Где еще можно так хорошо отдохнуть от городской суеты, как в уютном загородном домике? Некоторые предпочитают купить готовый дом, но большинство людей мечтают иметь собственный, а не кем-то сделанный проект, ведь создавая его можно воплотить все мечты в реальность.

Составляем проект загородного дома самостоятельно

Можно ли составить проект дома своими руками, и что при этом нужно учитывать?

Много людей задаются этим вопросом, ведь проектировать дом дело непростое, но результат будет радовать, ведь при этом получится уникальное строение не похожее на соседские. Вы сами воплотите в реальность свои желания, где сделать прихожую, сколько в доме будет комнат и этажей. Составляя проект дома, можно воспользоваться помощью специальных компьютерных программ.

Нужно быть готовым к тому, что чем больше вы придумаете архитектурных приемов, тем больше у вас будет финансовых затрат. Если вам необходимо воспользоваться услугами квалифицированного кадастрового инженера в Москве, обращайтесь.

Итак, вы решили составить проект дома самостоятельно, мы постараемся вам в этом помочь. Начинать это дело следует с выбора места, где будет располагаться будущее строение и составить план участка.

Составляем проект загородного дома самостоятельно

Чтобы сделать это, нужно воспользоваться миллиметровой бумагой, на которой в масштабе нарисовать границы участка, где будет размещаться дом и другие сооружения. Следует продумать, какой пейзаж вы хотите видеть через окно, чтобы дом располагался правильно относительно к востоку и западу, сделать безошибочную планировку.

Когда вы определитесь с этими вопросами необходимо поразмышлять о форме домика, его дизайне, а также особенностях конструкции, строительных материалах, из которых планируете возводить строение. Особенно хорошенько обдумайте материалы для стройки, ведь от них зависит высота здания, толщина стен и перекрытий.

Затем необходимо определиться с количеством комнат, и их расположением. При планировании двухэтажного домика не забудьте о наличии лестницы, ее необходимо сделать безопасной. Также при проектировании следует учитывать, будут ли жить в доме маленькие дети или пожилые люди. В конечном результате у вас должны получиться планы фасадов, этажей и кровли.

Составляем проект загородного дома самостоятельно

Следующим этапом будет разработка фундамента – это довольно важный момент, ведь перед этим следует ознакомиться с составом почвы, знать на каком уровне залегают подземные воды, на какой глубине начинает промерзать грунт.

После планировки дома вы должны заняться разработкой плана инженерных сетей, а именно какими будут:

  • электроснабжение;
  • отопление;
  • водоснабжение;
  • вентиляция;
  • канализация.


В этих вопросах можно прибегнуть за помощью специалиста, который посоветует вам, где что лучше разместить и как это правильнее сделать.

Составляем проект загородного дома самостоятельно

Когда проект дома будет завершен полностью, его необходимо дать на проверку специалисту, который определит, правильно ли вы выполнили расчеты и решен ли вопрос с пожарной безопасностью. После этого можно приступать к строительству и воплощению вашей мечты в реальность.