Фундамент для деревянных домовВ отличие от кирпичных построек, деревянные меньше давят на фундамент. Поэтому, при строительстве, не требуется его дополнительно усиливать или глубоко вкапывать. Исключения лишь в том случае, когда почва промерзает до 1 метра и ниже, тогда придется рыть траншеи более объемные.

Так, можно izba-iz-brevna.ru заказать проект бани или бревенчатого дома. Среди тех разновидностей опор, что устанавливаются под деревянные дома, можно выделить ленточный фундамент и свайный. Оба имеют практическое значение, потому, что выполняют множество функций.

Фундамент для деревянных домовВ первом варианте, можно поэкспериментировать с обустройством подвального помещения. Подобного не получится сделать со сваями. Ведь они не содержат сплошную облицовку по всему периметру, понадобится ее возводить отдельно. Что касается практичности монтажа, то ленточный отнимает больше времени на строительство, тем более что его нужно заливать в опалубку, а это значит, что использовать спецтехнику. Сваи удобно вкапывать в лунки, используя трубы, заполненные раствором бетона. Кроме того, они необходимы, когда у поверхности присутствует большое скопление грунтовой воды.

Ленточный фундамент выдерживает большую массу, нежели сваи. В тоже время, расходы на цемент и щебень, могут сильно сказаться на бюджете. Когда почва более менее утрамбована и нет риска ее разрыхления, некоторые используют шлакоблоки, чтобы соорудить фундамент. Они стоят значительно дешевле, а если выполнить хорошую гидроизоляцию, то им цены не будет. Естественно, что тип фундамента нужно выбирать индивидуально, исходя из конструктивных характеристик самого дома.