Как выполнить мокрую стяжку пола своими руками?Любой ремонт или строительство дома должно сопровождаться заменой или установкой чернового пола. Черновой пол позволяет выровнять неровности плит перекрытия, оборудовать систему гидро- и тепловентиляции. При правильно подобранных материалах стяжку пола самостоятельно сделать не сложно.

Различают следующие ее виды:

  1. Вязаная используется на установке чернового пола непосредственно на плиты перекрытия;
  2. Со слоем гидроизоляции – необходим для помещений с высокой влажностью. Стяжка наносится на слои гидроизоляции.
  3. Со слоем теплоизоляции – применяется для квартир, находящихся под подвалами либо другими неотапливыми помещениями, а также для утепления пола.
  4. С наливными полами – в отличие от остальных видов стяжки, этот вид является финишным и дальнейшего напольного покрытия не требует.

Как выполнить мокрую стяжку пола своими руками?Как выполнить мокрую стяжку пола своими руками?

Этапы работ по стяжке пола:

  1. Демонтаж старой стяжки, очистка плит перекрытия от пыли и грязи, дальше следует грунтование поверхности. Если стяжка осуществляется на грунт, тогда формируется слой из керамзита либо песка. Керамзит также покрывается песком толщиной не менее 10 см.
  2. Монтаж труб и канализационных стоков;
  3. Далее следует слой теплоизоляции из керамзита или пенополистирола. Керамзит является менее теплопроводным, но он более долговечен. Для квартир с грунтовой основой теплоизоляционный слой является необходимым, в остальных случаях – только по желанию хозяев квартиры.
  4. Слой гидроизоляции, который выполняется из пленки либо листов рубероида, которые выкладываются друг на друга внахлест с запасом около 15 см. и таким же запасом на стене. Гидроизоляция необходима в ванной, туалете и кухне, где возможны большие лужи воды.
  5. Если стяжка осуществляется на грунт, тогда необходимо армирование покрытия.
  6. Если необходима установка теплого пола, тогда все кабели и шнуры необходимо устанавливать сейчас.
  7. Далее осуществляется расстановка маяков из профилей. Затем на расстоянии на 20 см от стащены вкручиваются в пол шурупы, которые должны быть выставлены строго по одному уровню, с таким расчетом, чтобы стяжка их шляпки покрыла на 6 мм выше. Затем через 1 м выставляется следующий ряд шурупов. Такая система повторяется до конца комнаты, все заливается слоем бетона и выравнивается.