Как самостоятельно сделать узор по периметру потолка?Способ, о котором мы поговорим в данной статье даст возможность Вам сделать рисунок или узор по всему периметру потолка при использовании совершенно незначительного количества краски(должна использоваться тонированная). Сам рисунок, его форма и цвет необходимо подбирать таким образом, чтобы он находился в сочетании с характером, а также со стилем комнаты. Также не стоит забывать и о своей фантазии, которую можно смело использовать при выполнении данной работы.

Наиболее удобным способом у специалистов принято считать нанесение узоров или рисунков при помощи трафаретов.

Перед тем, как начать нанесение рисунка следует изначально провести полностью все подготовительные ремонтные работы, то есть он должен быть идеально ровный, выкрашены в выбранный Вами основной тон, а также полностью высушен. Рисунки могут быть нескольких видов: разноцветные, однотонные, сложные, а также простые.

Трафарет необходимо изготовить из очень плотного материала, то есть картона или же очень толстой бумаги. Нарежте материал на куски такого размера, какого Вам необходим. После этого следует нарисовать на них узор и вырезать его при помощи остренького ножика. В случае, если по-Вашему замыслу рисунок должен иметь несколько цветов, то Вы должны сделать отдельный трафарет для каждого другого цвета.

Как самостоятельно сделать узор по периметру потолка?Как самостоятельно сделать узор по периметру потолка?

Также к разновидности трафарета можно отнести такие виды, как прямой и обратный. Оба из этих видов имеют в наличии небольшие вырезы, в процессе закрашивания которых и образовывается рисунок. Если Вы применяете в работе прямой трафарет, тогда рисунок начнет образовываться только за счет тех областей, которые незакрашеные, а если обратный, тогда будет создан краской.

Более удобно, если в процессе нанесения рисунка через трафарет принимать участие будет два человека. Один будет как можно плотнее прижимать его к поверхности потолка, а второй же с помощью кисти будет набивать рисунок, при этом необходимо делать незначительные удары. Не слудует, чтобы очень сильно была смочена в краске кисть. Это делается во избежание возникновения потеков или слишком объемных капель, наличие которых способно нарушить конечный результат. Продолжать нажимать на кисть нужно до того, пока кисточка не приобретет полусухое состояние. Специалисты рекомендуют иногда протирать тряпкой сам трафарет.

При выполнении разноцветного рисунка лучше всего для каждого цвета использовать отдельную кисть. Каждую последующую деталь Вы должны начинать набивать лишь после того, как убедитесь в полном высыхании предидущей.

Может быть и такое, что у Вас не будет такого количества кистей, которое необходимо, тогда следует очень хорошо вымыть только что использованную.

Как самостоятельно сделать узор по периметру потолка?Как самостоятельно сделать узор по периметру потолка?

Для того, чтобы более удобно было выполнять работу и с большей точностью делать рисунки можете нарисовать небольшую указательную стрелочку, которая поможет лучше ориентироваться в направлении нанесении рисунка или узора.

По окончании всех выше перечисленных работ можно смело протереть тряпочкой Ваши трафареты, после чего очень хорошо их следует высушить. Данные трафареты Вы смело можете хранить на «всякий случай». Их необходимо разместить между досками или фанерными листами исключительно в горизонтальном положении и придавить каким-либо тяжелым предметом.