Что представляет собой утеплитель из опилок?Когда дом уже полностью готов к эксплуатации, то в любом случае рано или поздно его собственник задумывается о том, чтобы его утеплить. Однако сегодня существует большое количество всевозможных утеплителей, поэтому нередко многие люди не знают, на чём именно остановить свой выбор. В наше время большинство строителей используют в качестве утеплителя пола и перекрытий обычные опилки. И это вполне понятно, ведь этот материал проверен годами и очень надёжен.

Подготовка перекрытий

Предварительно перекрытия рекомендуется обработать специальными средствами против гниения и развития грибков. Если же древесина обрабатывалась на этапе строительства дома, то на неё можно не наносить специальные пропитки.

Создание подложки

Когда все вышеописанные работы завершены, то можно начинать делать подложку. Для этого сначала замазываются швы, стыки и трещины монтажной пеной и акриловым герметиком. Пена применяется только для самых больших дефектов. После высыхания пены, лишний материал понадобится срезать. Для создания подложки можно воспользоваться картонными листами. При этом картон нужно укладывать с небольшим напуском, чтобы опилки не западали между швами. После укладки подложки по всему её периметру потребуется нанести герметик либо же пену.

Что представляет собой утеплитель из опилок?Что представляет собой утеплитель из опилок?

Укладка утеплителя из опилок

Рекомендуется заранее обработать опилки специальными антипиренами и антисептическими пропитками. Укладывать опилки можно разными способами. К примеру, можно просто рассыпать по всей площади сухие опилки. Также возможно опилки смешать с водой и цементом. Чтобы осуществить данную работу, следует уложить опилки в два слоя. Первый слой насыпается из крупных опилок, а второй засыпается мелким материалом. Таким образом, получится хорошо утрамбовать утеплитель.

Поверхность покрывается крупными опилками, толщиной в пятнадцать сантиметров и хорошо утрамбовывается. Затем на этот слой насыпаются более мелкие опилки и тщательно утрамбовываются. Чтобы утеплитель лучше утрамбовывался, можно его сделать слегка влажным.

Для создания влажного теплоизоляционного материала нужно применять опилки со сроком хранения около одного года. Важно, чтобы на них не было плесени. В этот материал всыпается цемент и вода в таком соотношении 20/2/3. Из-за того, что цемент имеет свойство быстро застывать, раствор стоит замешивать небольшими порциями. Для изготовления раствора нужно сначала перемешать цемент с опилками, а потом постепенно добавить в эту смесь воду.