Глиняный раствор для штукатурки

Глиняный раствор для штукатурки имеет одно весомое преимущество, он абсолютно безвредный для человеческого здоровья. В глине нет никаких искусственных примесей и компонентов, это полностью природный продукт.

Поэтому, глиняный раствор для штукатурки как некстати подходит для строительство термодома, материалами, при возведении которого являются только натуральные компоненты.

Подойдёт глиняный раствор для штукатурки и в тех случаях, когда есть острая необходимость сэкономить на ремонте, так сказать сделать отделку дома недорого и со «вкусом».

Глиняный раствор для штукатурки. Состав, соотношение и изготовление

Чтобы сделать глиняный раствор для штукатурки подойдёт любая глина, не содержащая большого количества примесей. Лучше конечно использовать глину без примесей, для того чтобы штукатурить ею стены.

Чистая глина для штукатурки стен не применяется, её необходимо смешивать с некоторым количеством песка. Если говорить о соотношении количества глины с песком, то на одну часть глины, необходимо подготовить четыре части просеянного песка.

Следует учитывать и то, что чем «жирнее» глина, то тем большим количеством песка её придётся разбавлять.

Процесс изготовления глиняной штукатурки выглядит следующим образом.

Сначала нужное количество глины для штукатурки стен высыпается в ёмкость, после чего она заливается водой. Нужно дать некоторое время, для того чтобы глина полностью раскисла.

Потом, когда глина раскисла, её необходимо тщательно перемешать до тех пор, пока она не примет сметанообразную форму. После этого можно добавлять песок.

Добавляя песок в глину, раствор всё время нужно тщательно перемешивать. Может также понадобиться добавить снова некоторое количество воды. Полностью готовый раствор из глины для штукатурки стен, должен легко соскальзывать с мастерка. Он не должен быть жидким или густым, задерживаться на мастерке или стекать с него.

В принципе, глиняный раствор для штукатурки уже готов и им можно отделывать стены и потолки. Единственный его недостаток в том, что после оштукатуривания поверхностей на них вскоре могут образоваться трещины.

Чтобы этого не произошло, нужно добавить в глиняный раствор для штукатурки некоторое количество опилок. Если опилок нет, то в глиняный раствор для штукатурки стен также можно добавлять солому, гранулированный полистирол и даже сено.

При добавлении древесных стружек в глиняный раствор для штукатурки стен, смесь тщательный образом перемешивается, в неё опять при необходимости добавляется вода и некоторое количество песка для получения однородной массы.