Как бороться с грибком на швах кафельной плитки?Через некоторое время эксплуатации плитки на ней между швами часто появляется грибок. В итоге, вид стены, становится не совсем привлекательным. Многие не знают, что делать в подобных случаях и как бороться с развитием этих бактерий.

Способы удаления загрязнений на швах кафельной плитки

Когда между швами плиточной поверхности образовался грязный и некрасивый налёт, то для начала можно воспользоваться наиболее лёгким методом. Необходимо просто нанести на загрязнённые участки специальное чистящее средство. Делается это при помощи губки. После чего, нужно подождать 10 минут и смыть обработанное место чистой водой. В том варианте, если загрязнения на кафеле все ещё есть, то, скорее всего швы поражены грибком.

Устранение грибка

Если поражённых грибком участков между швами плитки немного, то вполне возможно воспользоваться специальным кроющим фломастером с водостойким красителем. Однако, таким образом, повреждённое место всего лишь замазывается. К тому же, этого способа хватает на небольшой период времени.

В том случае, если грибок недавно появился на поверхности, то рекомендуется для очистки попытаться обработать участок обычной белизной. Но иногда бывают и более запущенные ситуации, когда межплиточная затирка поражена грибком и плюс ко всему, начинает крошиться. Здесь придётся выполнить вскрывание швов и удалить грибок вместе с затиркой. В конце швы покрываются грунтовочной смесью со специальной добавкой против грибка, и затирка между швами плитки осуществляется снова. Эта работа не очень сложная, поэтому с ней справится даже новичок.

Как бороться с грибком на швах кафельной плитки?Как бороться с грибком на швах кафельной плитки?

Инструкция по затирке швов

Раствор для заделывания швов между плитками делается в не слишком большой ёмкости, с учётом основных правил, которые указаны в инструкции. Данная смесь быстро затвердевает, по этой причине сразу много делать её не стоит.

Смесь тщательно втирается резиновым шпателем в углубления на поверхности стены между плитками. Когда один участок будет обработан, то можно влажной тряпкой убрать лишнюю смесь. Если затирка станет твёрдой, то убрать всё лишнее будет намного сложнее. После заделывания всех швов потребуется подождать сутки и на следующий день хорошо отполировать поверхность стены, на которой прикреплена плитка.

Сегодня для заделывания межплиточных швов можно применить специальные смеси, уже готовые к использованию. Наносятся подобные средства на швы из удобного для этого тюбика.