Установка унитазаКогда в квартире идет глобальный ремонт, он касается и туалета. Часто приходится менять старый унитаз на новый. Здесь дана инструкция по монтажу унитаза. В целом установка унитаза не займет много сил и времени, если учесть некоторые тонкости.

Для начала нужно выбрать модель унитаза. Сегодня на рынке санфаянса представлено множество моделей, и каждый может выбрать унитаз по своему вкусу и кошельку.

Для монтажа унитаза нужны внимательность, осторожность, а так же определенные инструменты и материалы. Необходимы гаечные ключи различного диаметра ( в том числе разводной), молоток, лактит или фумлента, перфоратор, а так же бур и сверло по кафелю, отвертка, силиконовый герметик.

При покупке унитаза, нужно проследить, чтобы в комплекте был крепежный материал для установки и шланг для подключения унитаза к водопроводу. Так же могут понадобиться прокладки из резины.

Перед установкой нужно сделать выбор манжеты для соединения унитаза с канализацией. Манжеты бывают трех видов: гофра, гладкая манжета и эксцентрик. Выбор манжеты обусловлен расположением канализации.

Перед установкой нового унитаза нужно демонтировать старый унитаз. Делать это нужно предельно осторожно, чтобы не повредить канализацию.

Далее нужно добиться максимально ровной поверхности, для лучшей устойчивости унитаза. Затем сделать разметку под крепления строительным маркером. Делается разметка путем подставки нового унитаза, на место где он будет стоять. Затем перфоратором нужно просверлить дырки для шурупов. Часто сверлить надо под углом. Затем по приложенной инструкции важно правильно смонтировать механизм для сливного бака. На разных моделях она разная, но в основном разборного типа. Необходимо проследить за тем, чтобы все гайки были затянуты до упора, во избежание течи. После нужно установить чашу унитаза, попав манжетой в канализацию. Чтобы не было течи, необходимо смазать манжету силиконовым герметиком. После, унитаз крепится к полу шурупами и окончательно плотно затягивается.

Потом чашу унитаза крепят к бачку. Между ними нужно проложить прокладку с герметиком и затянуть винты. Сверху сливного бачка нужно установить крышку с кнопкой слива. И подключить унитаз к водопроводу гибким шлангом. К чаше унитаза крепиться сидение. А сам унитаз проверяется на предмет течи путем пробного смывания. После чего желательно заполнить пустоты между унитазом и полом, герметиком.