Пробковые панели и их преимущества при отделке комнатыПробка все быстрее завоевывает популярность среди отделочных материалов. Это не мудрено, так как с помощью пробки можно оформить как стены, так потолок или пол. Материал легкий, воздухопроницаемый и достаточно экологичный, что позволяет использовать его в комнатах практически любого назначения, кухнях и детских.

Пробковые панели могут оказаться прекрасным помощником при обустройстве помещения. В производстве данного материала используются пробковые гранулы, они обрабатываются специальными растворами, после чего они прессуются и наносятся на подготовленную поверхностью. На верхний слой зачастую наносится воск, чтобы панели обладали устойчивостью в воздействию различных негативных факторов.

Чтобы понять все превосходство пробковых панелей, необходимо ознакомиться с положительными сторонами:

  1. Устойчивость к износу. Пробка — довольно пористый материал, однако, защитные растворы, которыми она обрабатывается, обеспечивают прочность.
  2. Вес пробковых панелей не будет оказывать давление на стены, так как физическая масса материала очень маленькая.
  3. Пробка не впитывает запахи и имеет антистатичное покрытие, которое не скапливает пыль. Поэтому уход за такой отделкой не потребует особого труда.
  4. Пробка — материал экологически чистый и полностью гипоаллергенный.

Пробковые панели и их преимущества при отделке комнатыПробковые панели и их преимущества при отделке комнатыПробковые панели и их преимущества при отделке комнатыПробковые панели и их преимущества при отделке комнатыПробковые панели и их преимущества при отделке комнатыПробковые панели и их преимущества при отделке комнаты

Рассказывая о плюсах материала, нельзя забывать о его минусах. После деформации пробковые панели долго восстанавливают свой первоначальный вид. При регулярном воздействии солнечных лучей, цвет пробки начинает выгорать. Вернуть яркость материалу не получится, однако, можно заранее позаботиться об этой проблеме, повесив в помещении занавеси. Стоимость пробки находится в высокой ценовой категории, именно поэтому приобрести материал сможет далеко не каждый.

Пробка может выпускаться в форме плиток разного размера и панелей. Отличаются они по способу монтажа, а также и внешним видом. Если технические характеристики и различаются, то не намного.

Для монтажа вам понадобятся инструменты для разметки, лобзик, а также клей, емкости и кисти. Строительные работы с пробкой включают в себя 3 этапа: подготовка поверхности, разметка, нанесение клея и материала, вырезание отверстий.

Подготовка стен является обязательной, так как панели и плиты не способны полностью скрыть дефекты пола или стен. Наличие старого отделочного материала может ухудшить адгезию пробки и поверхности.