Утепляем крышу: профнастил Профнастил по прежнему популярен при строительстве коттеджей и частных домов, несмотря на довольно широкий ассортимент материалов для кровли. Эти стальные листы используются как при возведении новых зданий, так и для ремонта покрытия старых домов.

При работе с профильными листами не требуются специальные навыки строительства, поскольку его отличительной чертой является довольно простой монтаж. Материал устойчив к воздействию влаги, лучей солнца и перепадам температур. Он не подвергается коррозии, благодаря специальному полимерному покрытию. Ребра жесткости надежно защищают материал от деформации и значительно облегчают процесс монтажа. Отсутствие стыков по всей длине крыши надежно защитят жилье от ливней.

При монтажных работах потребуются электроножницы по металлу, саморезы, ножовка, шуруповерт.

Сначала под профильные листы укладывается материал для гидроизоляции (мембрана), благодаря ему вода не сможет протекать под покрытие на обрешетку и утеплитель. На внутреннюю сторону кровли крепится пароизоляция.

Непосредственно сам профнастил крепится на обрешетку, которая должна обладать достаточной жесткостью и прочностью. Расстояние между планками решетки, как правило, не превышает 30-40 см.

На последнем этапе работ монтируются специальные приспособления, чтобы снег при оттепели не падал на прохожих.