Ремонт – понятие очень растяжимое и объёмное. Каждый человек может вкладывать в это, казалось бы, простое слово совершенно разные смыслы. Виды ремонта квартир, прежде всего, зависят от выполняемых работ. Лёгкая ли это «косметика», обычная поклейка обоев или полная перепланировка квартиры.

Виды ремонта: какие они бывают?

Каждый выбирает то, что ему нужно в соответствии с пожеланиями и наличием финансов в кармане.

Итак — ремонт бывает:

1. Косметический — как правило, представляет собой лёгкое облагораживание помещения. Новые обои могут запросто наклеиться на старые, а потолки краситься не шпаклюясь. Замены окон и дверей во время такого ремонта не предусмотрено — их просто заново красят.

На пол могут положить ламинат или покрыть его линолеумом. В ряде случаев, происходит замена сантехники. Такой вид работ вполне допустимо сделать и своими руками.

2. Капитальный — меняются полностью все коммуникации, убирается старая отделка, производится замена окон, дверей, отопительной и канализационной системы. Сюда также входит создание арок вместо обычных дверных проёмов, дополнительных колон и т.д. Учитывая сложность работ, сделать такой ремонт самостоятельно не получится. Разве только частично.

3. Перепланировка — происходит в том случае, если хозяев не устраивает существующее расположение комнат. В процессе такого ремонта могут сноситься стены, перемещаться перегородки, объединяться комнаты или наоборот, появляться новые.

Для проведения таких работ часто требуются специальные разрешения, без которых нельзя совершать те или иные действия.

Виды ремонта: какие они бывают?

4. Евроремонт — на сегодняшний день это понятие включает в себя отделку квартиры в соответствии с европейскими стандартами и использование самых современных строительных материалов и инструментов для ремонта.

Это означает не только устранение недостатков, но и изменение системы освещения, отопления и зонирования помещения. Довольно часто для таких целей приглашается специальные дизайнеры или художники, которые помогают в создании нового оригинального интерьера.

5. Ремонт под «ключ» — используется, как правило, при покупке новой квартиры, владелец которой, ещё не вселяясь, полностью хочет сделать всё по своему вкусу. В этом случае все ремонтные и отделочные работы ложатся на строительную бригаду, включая закупку материалов.

Как становится ясно, ремонт может быть очень разным и каждый человек волен выбирать именно тот вид, который ему в данном случае необходим.