После окончания ремонта, многие люди вздыхают с облегчением и с удовольствием смотрят на результаты проделанной собственными руками работы. Но как показывает практика, расслабляться ещё очень рано, так как остаётся проблема вывоза мусора и генеральная уборка помещений.

Производим уборку в помещениях после ремонта

После того, как ремонт полностью закончен, наступает время для проведения генеральной уборки.

Нюансы уборки помещений после ремонта

Решить эту проблему на сегодня можно несколькими способами:

— сделать звонок в клининговую компанию, чтобы вызвать специалистов;
— убрать всё своими руками.

Преимущества уборки руками специалистов

Конечно же, это в первую очередь быстро, во вторую — качественно. При этом стоимость работы напрямую зависит не только от площади, но и от степени загрязнённости помещения. Как правило, такие услуги заключаются в следующем:

— уборка пыли;
— очищение стен, потолков, а также полов;
— мытье окон, различных стеклянных поверхностей и сантехники;
— чистка приборов освещения и отопления;
— вывоз строительного мусора.

В соответствии с пожеланиями клиента этот перечень может дополняться или сокращаться. Например, в качестве дополнения сотрудники фирмы могут навести порядок на балконе, почистить ковры или иные напольные покрытия. Время проведения такой процедуры согласовывается с клиентом.

Но тем, кто хочет сэкономить деньги или доверяет такое ответственное дело только себе, можно убрать комнату самостоятельно.

Порядок проведения таких работ своими руками

1. Начать нужно с того, что следует убрать все инструменты, оставшиеся отделочные и строительные материалы. Снять чехлы с мебели и упаковать весь мусор в мешки.

Нюансы уборки помещений после ремонта

2. Далее следует уборка пыли с помощью пылесоса и веника. Мести нужно аккуратно, стараясь не поднимать в воздух грязные частицы. Можно даже немного намочить веник. А вот пылесосом нужно работать быстро, стараясь добраться до всех, даже самых труднодоступных мест.

3. После того, как весь строительный сор будет убран, можно провести влажную уборку. Мокрой тряпкой протираются вся мебель, подоконники, двери, моются окна.

4. Завершающий этап уборки – мытье полов. Делать это желательно несколько раз, чтобы не допустить появления белых разводов и повторного оседания пыли.

Собственно, на этом всё. Далее можно расставить всё по местам, разложить назад вещи и с радостью вздохнуть. Ремонт закончен.