В настоящее время большой популярностью пользуется сибирская лиственница. Это порода деревьев используется в целях производства наиболее прочного и строительного материала – доски, которая на данный момент является востребованный на строительном рынке. Многие годы назад подобная древесина также находила спрос, и не только в строительстве домов и бань, но и в кораблестроении. Главное ее преимущество заключается в том, что она меньше остальных подвергается процессу гниения.

Доска обрезная. Преимущества обрезной доскиДоска обрезная. Преимущества обрезной доски

В 21 веке данный материал применяется ничуть не реже, в основном в строительной сфере и в качестве изделия, которым производится отделка помещений. Достоинством доски из лиственницы также является тот факт, что успешно применяется она и без дополнительной обработки (окрашивание), так как отличается от других материалов своим натуральным привлекательным видом и многими оттенками. К тому же, на данный момент стоимость на нее не такая уж большая, поэтому, при желании, позволить ее себе может каждый, зайдя в любой магазин строительных материалов.

Технологические процессы модернизируются с каждым годом, поэтому, сейчас доступна обработка материала специальными средствами, в следствии чего доска из лиственницы может использовать в помещениях с высоким уровнем влажности и температуры, не боясь при этом деформации. При обработке подобных сухих досок в процессе производства, она получает свойства, благодаря которым практически не подвергается гниению. К тому же, производственный процесс предполагает различные виды распилов и подвергание различным температурам при просушке и обработке паром.

Одним словом, повышенный спрос на этот строительный материал на данный момент обусловлен доступностью, привлекательной стоимостью и тем, что подобная доска является экологически чистой. Еще одним плюсом также можно отметить тот факт, что она обладает природными антисептическими качествами. Именно по этой причине, если применять доски из сибирской лиственницы в отделочных работах, внутри помещения всегда будет свежий воздух и особая атмосфера, которая считается благоприятной для здоровья человека.

В последнее время все чаще при отделке помещений стала использоваться доска из этой породы, при этом, ее натуральный цвет и текстура не скрываются, насыщая таким образом интерьер помещения стилем кантри. Такие дома отличаются своей атмосферностью. Данный материал можно назвать незаменимым в отделочных и строительных работах.

Прежде чем приобретать доску, стоит внимательно осмотреть ее цвет, текстуру и степень просушки, так как эти параметры влияют на то, какого качества будет конструкция, где планируется использовать этот материал. К тому же, обращайте внимание, сколько сучков на теле такой доски, ведь чем их больше, тем хрупче является пиломатериал.