Как установить унитаз своими силамиПрежде чем браться за установку унитаза своими руками, нужно выбрать подходящее изделие. Если речь идёт о типовой квартире, прекрасно подойдёт унитаз комплект импортного или отечественного производства. Впрочем, специалисты советуют выбрать такую модель, которая похожа на предыдущую, имеет аналогичную систему крепления.

Если вас интересует покупка участка под строительство дома, то обратившись www.kfamily.ru, можно получить не только квалифицированную консультацию, но и предложения по выгодным условиям.

Монтаж унитазов отличается – здесь всё зависит от типа. Главные отличия касаются подключения к устройству дополнительных функций, установки автоматического специального оборудования. К современным многофункциональным унитазам прилагается подробная инструкция на разных языках, рекомендации по сборке есть также для обычных моделей.

Как установить унитаз своими силамиСначала нужно тщательно смотреть старый унитаз, обратить внимание на некоторые мелочи:

— Угол выпуска. Существуют модели с прямым выпуском, есть также с косым в пол. Высоту выпуска замеряют от пола. Если у выбранной модели угол не соответствует, придётся покупать переходную сливную гофру.

— Подводка воды. По традиции на гибком шланге к бачку унитаза нижняя или боковая подводка. При покупке нового изделия, нужно обратить внимание на длину подводки воды. Лучше заблаговременно купить новую подводку в виде гибкого шланга для воды.

— Метод крепления к полу. Если старая модель стоит на полу и крепится парой болтов, для крепления следует приобрести ещё один комплект. Если унитаз к поверхности пола зацементирован, придётся разбить стяжку – до деревянной вставки.

Перед установкой унитаза своими руками нужно проверить – как перекрывается к бачку подвод воды – из общего стояка или локально. Если из общего стояка, нужно договориться с местными сантехниками или с диспетчерской. Анализ состояния канализационных и водопроводных труб также не будет лишним – возможно, есть смысл поменять их в местах соединения.