Стены из землебитаДома из землебита очень прочные. Дачный домик такого типа землебитным требуют наименьшее количество денежных затрат, при этом процесс монтажа достаточно простой.

Как и если купить межкомнатные двери с установкой, то временные затраты будут минимальные, а качество будет высоким, так как выполнять работы будут профессионалы. Для того чтобы произвести монтаж землебита многого не нужно.

В начале необходимо приготовить земляную смесь. Для этого потребуется 100 литров смеси, 500 кг грунта, 350 кг шлака (вместо шлака допустимо использование опилок). Нужно подобрать глинистый грунт, или глину придется добавлять в смесь, так как глина является вяжущим элементом.

Компоненты насыпают в необходимой пропорции и тщательно перемешивают. Проверить готовность смеси достаточно легко. Зажмите смесь в руке: если она не рассыпается, значит смесь готова. Нельзя добавлять в смесь воду, потому что пластичность приобретается за счет естественной влажности грунта.

После того, как смесь будет готова, ее немедленно нужно залить в готовую опалубку. Иначе через непродолжительное время (примерно 15-45 мин) смесь начнет терять свои свойства. Затем смесь трамбуют, пока трамбовка не станет отскакивать от материала.

Установка окон и дверей производится тем же образом, что и при возведении арболитных стен. Опалубку можно снимать через 3 дня. Стены из землебита не нужно поливать водой. Чтобы уберечь их от высыхания или солнечных лучей их накрывают рубероидом или же пленкой.