Чем выгодны тендерыИстория открытых торгов насчитывает уже многие десятки лет. Наиболее популярны они в тех сферах, где критерии отбора исполнителей размыты, а заказчик в большой степени полагается на свои вкусовые пристрастия. На сегодняшний день подобные мероприятия повсеместно распространены в различных областях. Называются они тендеры.

Само значение слова тендер можно перевести как «конкурс». Фактически этот процесс представляет собой выдачу заказов на состязательной основе.

Тендеры бывают государственные и частные, закрытые и открытые, они могут проводиться в несколько этапов.

Подобные торги позволяют эффективно задействовать рычаги новых рыночных механизмов. Они дают возможность рассмотреть все актуальные предложения и представляют собой оптимальный способ выбора адекватного решения тех задач, которые стоят перед компанией.

Для кого актуальны тендеры?

1. Для компаний-заказчиков.

Как уже было отмечено, тендеры – это очень удобный механизм получения лучших предложений по выполнению определенных проектов. Подобные торги позволяют снизить расходы на преддоговорные процедуры и информационную аналитику. Кроме того, они существенно экономят время на подготовку сделки и оберегают заказчиков от конкуренции безответственных заявок.

2. Для исполнителей.

Участникам дается шанс получить интересующий их проект и заработать на нем. Таким образом, участвуя в тендере, выигрывают обе стороны.

Где найти подходящие тендеры?

На сегодняшний день данные конкурсы можно легко отыскать в Интернете на специализированных ресурсах или сайтах конкретных компаний. В первом случае речь идет о полной базе тендеров по регионам. Например, на портале ural.bt.su можно ознакомиться со всем списком действующих или предстоящих торгов и выбрать подходящие. Второй вариант целесообразен в том случае, если исполнителя интересует работа с определенной компанией.

Чем выгодны тендерыЧем выгодны тендеры

О строительных тендерах

Тендеры на строительство – самый масштабный вид торгов на территории нашей страны. Такое положение обуславливается спецификой деятельности подрядчиков. Желающим принять участие в отборе необходимо заполнить соответствующую форму заявки. Дополнительным плюсом для исполнителей является возможность ознакомления с архивами предыдущих торгов с целью получения полезной информации.

В целом подобные торги представляют собой выгодный современный механизм заключения договоров на выполнение работ.