Выбираем ламинат: теория и практикаВ качестве покрытия для пола подходит больше всего ламинированный паркет. Ламинат, как его называют в народе, является в настоящее время традиционным решением. Он весьма доступен.

Рынок предлагает нам сегодня огромный выбор ламината. Мы должны выбрать его не только по цвету, но и по фактуре, толщине и т. д. Как правильно выбрать ламинат?

Ламинат – это, прежде всего панель, получаемая из плиты, при изготовлении которой за основу берется ДСП или ДВП. Ламинат в своем составе имеет слои бумаги, которая пропитывается меламиновыми смолами. Он характеризуется классом, влагостойкостью, видом замков, типом поверхности и толщиной.

Класс ламината. Существует всего 6 классов ламината. Именно от степени пропитки бумаги меламином зависит стойкость ламината. Чем ниже класс, тем больше теряются свойства износостойкости и прочности покрытия. Не рекомендуется приобретать ламинат классами 21-23, так как нельзя заручиться их прочностью при большой нагрузке. В среднем – 2 года службы.

Следует приобретать данное покрытие классом 31, а если будет выше, то вам же лучше. Класс 31 предпочтителен для конференц-залов и офисов. Класс 32 подходит для кухни и прихожей, так как здесь велика вероятность повреждений для покрытия. Класс 33 используют в больших помещениях, таких как спорт-клубы, например. Из-за хорошей прочности может прослужить 15-20 лет.

Показатель влагостойкости важен при использовании покрытия на кухне. Если вам попадется невлагостойкий ламинат, то про попадании влаги он будет набухать.

Существует 2 вида замков – «click» и «lock». Замки первого вида принято также называть двойными.

Очень быстро можно укласть ламинат с такими замками. Если вы первый раз встречаетесь с ламинатом, то не будете испытывать сложности с таким ламинатом. Замки «lock» не надежны, и, причем, ламинат с такими замками очень трудно укласть без особых навыков.

Тип поверхности покрытия различен, и по этому признаку необходимо выделять натуральный, обычный, текстурный, деревянный, вощеный ламинат и т. д.

При выборе ламината нужно обязательно учесть его толщину. Чем толще ламинат, тем он легче укладывается. При всем сказанном, у вас не будет проблем с тепло- и звукоизоляцией. На сегодняшний день ламинат выпускается толщиной от 6 до 12 мм. Оптимален выбор от 8 мм.

При покупке ламината следует обратить внимание на его запах, на вес и на торец (он должен быть прямым).