Виды фундамента для домаЧтобы дом, который планируется построить простоял не одно десятилетие, не покосившись, чтоб на его стенах не появлялись трещины, да и чтобы он попросту не рухнул, каждый этап строительства должен быть проведен со всей тщательностью. С особым вниманием надо отнестись к закладке фундамента, на котором и будет стоять вся конструкция.

Тип фундамента выбирают в зависимости от типа грунта и назначения будущего строения. Фундаменты для дома классифицируются по способу монтажа, конфигурации и глубине заложения. В зависимости от состава почвы, фундаменты бывают мелкого или глубокого заложения. По конфигурации они делятся на столбчатые, ленточные, плитные и свайные. По способу монтажа – на монолитные и сборные.

Исходя из предполагаемого внешнего вида дома, подбирается соответствующее основание. Если дом каркасный и несущими элементами будут только колонны, оптимальным выбором станет плитный или столбчатый фундамент – это зависит от грунта, на котором планируется строить конструкцию. Для комбинированных домов наиболее подходят ленточные фундаменты, но возможно также применение свайного основания, если несущая способность почвы не слишком высока.

Что касается зданий с бескаркасной системой загруженных элементов, используется также ленточный фундамент, располагаемый под несущими стенами. На уровень заглубления фундамента влияет тип грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод, сейсмическая активность в регионе и само будущее строение, естественно. Если верхние слои почвы не обладают достаточной надежностью, основание надо заглубить так, чтобы оно уперлось в более твердую породу.

При постройке здания с подвалом, как правило, используются заглубленные ленточные фундаменты. Если цокольное помещение не предусматривается, и заглубленный фундамент делать нерентабельно, применяют комбинированную конструкцию – ленточное основание на сваях с ростверком.

Также фундаменты для дома можно классифицировать по способу их изготовления и установки. Столбчатый и ленточный фундамент может быть монолитным или сборным. Во последнем случае основание собирается из готовых, изготовленных на заводе, железобетонных блоков разных размеров. Размеры блоков и подушек определенные, и их расположение и количество подбирается по параметрам колонн и стен.

Есть виды фундамента для дома, заливающиеся прямо на месте строительства. Устанавливается соответствующая опалубка, арматура, заливается раствор бетона. Перед постройкой стен требуется подождать, пока полностью не затвердеет и усядет бетон.

У разных видов фундамента для дома свои плюсы и минусы, и при расчетах должны учитываться все факторы, влияющие на надежность и устойчивость здания, и делающие конструкцию рентабельной.