Особенности ремонта и дизайна спальниСпальня, комната особого назначения и настроения. Не во всех семьях родители имеют возможность обустроить в отдельной комнате спальное место, но там, где условия позволяют, ни в коем случае не стоит отказываться от подобного комфорта.

Что нужно учитывать

Не стоит пытаться заменить полноценный сон в кровати на жалкое подобие сна на маленьком диванчике в проходной гостиной. Крепкий сон в теплой уютной кровати в тихой отдельной комнате- это не только залог крепкого здоровья, устойчивой нервной системы, но и гарантия хорошего настроения и отличных взаимоотношений между супругами.

Приступая к ремонту спальни, полагайтесь только на свой вкус и желания. Эту комнату никто не увидит, кроме вашей второй половинки, поэтому нет никакой надобности учитывать пожелания друзей или тенденции моды. В спальне, прежде всего, должно быть комфортно вам и никому другому. Если вы стремитесь к созданию светлых просторных комнат, тогда и интерьер спальни должен соответствовать общему настроению квартиры.

Особенности ремонта и дизайна спальниОсобенности ремонта и дизайна спальни

Выберите светлые пастельные оттенки для отделки стен, потолка и пола, а несколькими чуть более яркими штрихами дополните образ комнаты. Можно выбрать чуть более темную мебель или элементы текстиля, например, покрывало и гардины для окна. Таким образом, общий цвет комнаты будет светлым, мягким и ненавязчивым, но благодаря темным штрихам, комната не превратится в бесформенное полупрозрачное помещение.

Если вы отдаете предпочтение темным насыщенным оттенкам, то вариантов, реализовать цвет в спальне большое множество. Стоит поэкспериментировать с оттенками шоколада, спелой вишни, с глубоким синим цветом или с благородными зелеными тонами. Но в таком интерьере, нужно создавать яркие акценты, иначе комната примет несколько печальный траурный образ. Яркими штрихами могут стать отдельные предметы мебели или аксессуары, не стоит выбирать кричащего цвета элементы текстиля- возникнет ощущение дисгармонии.

Советы дизайнеров

Особенности ремонта и дизайна спальниИ в завершении данного обзора, хочется напомнить общие рекомендации дизайнеров. Комнаты маленького размера лучше отделывать в светлых тонах, т.к. темный цвет «скрадывает» пространство. Зеркало напротив окна и обои с горизонтальным рисунком способны визуально увеличить размеры спальни.

У этой комнаты есть строгий функционал, она создается для максимально комфортного сна и отдыха. Не загромождайте пространство у входа в помещение и откажитесь от вещей, не используемых в спальне по назначению. Таким образом, даже в маленькой «хрущевке» есть возможность реализовать громадные планы!