Ротбанд технические характеристикиРотбанд является универсальной штукатурной смесью, рекомендован для штукатурки потолков и стен. За последние годы он приобрел огромную популярность. Дизайнеры с его помощью достигли абсолютного индивидуализма в разработке отделочных работ. Обои не дают того шарма и самовыражения, которые сейчас так востребованы. Способ использования этой штукатурной смеси настолько прост, что многие люди сами оформляют свои квартиры и дома.

Преимущества ротбанда. С его помощью выравнивают стены, им же штукатурят и оформляют стены рисунком. Стены приобретают любой узор. Его можно комбинировать с обоями, мозаикой и другими элементами. Также ротбанд выигрывает и в цене. Он обойдется в 2 раза дешевле, чем обои.

Что понадобится для работы

  1. ротбанд
  2. шпатель
  3. стремянка
  4. кисти для краски (2 шт., маленькая и средняя)
  5. краска для стен
  6. валик
  7. вода

Инструкция по нанесению ротбанда

Когда стены подготовлены к работе (сняты обои, заделаны щели, стены выровнены), можно приступать. Ротбанд высыпать в большую емкость и разбавить водой. Желательна консистенция жидкой сметаны. Тщательно размешать. Взять шпателем нужное количество и нанести на стену. Если нужен плоский рисунок, то смесь размазывается тщательно, одновременно с нанесением шпателем выводится рисунок. Разводы шпателем в разные стороны дают элементарный узор. Дальше в ход идет личная фантазия.

Можно наносить толстый слой смеси на небольшой участок стены и лепить узор руками. Если узор был выбран заранее, то его можно нарисовать на стене до нанесения смеси и покрывать его ротбандом, выделяя разделительные линии и таким образом, как бы вырисовывая его. Если узор предполагается очень выпуклым, следует нанести слой смеси на стену и дать ей время немного застыть (15 мин). Затем лепить из нее по принципу работы с жидкой глиной.

Если творение полностью удовлетворяет требованиям, то стена с рисунком остается на сутки до полного высыхания. Если узор не нравится, его всегда легко исправить на другой. Такие элементы украшений, как мозаика наносить на стену рекомендуется после того, как ротбанд на стене немного подсохнет. На следующий день нанести краску и стены готовы. Наносить краску рекомендуется валиком, а выпуклые части узора лучше кистью. Маленькая кисть пригодится для закрашивания линии между стеной и потолком.

Оформление стен ротбандом часто используется для детских комнат, для загородных домов. Возможность сэкономить на услугах дизайнера и воплотить свою фантазию привлекает. Цвет стен всегда можно изменить на другой, как и сам узор. Радует и то, что творение индивидуально и нигде не будет иметь аналогов.