Особенности ремонта в ванной комнатеВ ванной комнате любой квартиры всегда достаточно влажно. А если в ванной еще установлен туалет, то к ощущению влажности примешиваются еще и запахи. Дабы устранить эти недостатки, следует задуматься об установке хорошей вентиляционной системы.

Вентиляция и помещение

Вентиляция не только справится с неприятным запахом, но поможет избежать скопления влаги в помещении, а это очень важно. Избыточное количество паров в воздухе, оседание их на поверхности стен и мебели могут спровоцировать развитие грибка в помещение, который не только способен обезобразить интерьер, но представляет явную угрозу здоровью человека.

Можно заказать laen.ru, что значительно облегчит хранение вещей в ванной. Кроме установки вентиляции, надо всерьез подумать о замене систем водоснабжения и электропроводки, т.к. электрозамыкание в совокупности с утечкой воды способно создать аварийную ситуацию. Такие работы лучше доверить профессионалам.

Особенности ремонта в ванной комнатеОсобенности ремонта в ванной комнате

Что же касается самой отделки помещения, есть ряд особенностей ремонта ванной комнаты. В маленьких помещениях, а таких большинство в российских квартирах, предпочтение стоит отдать материалам, которые не будут скрадывать пространство. Начиная с «черновой» отделки стен, выбираем штукатурку вместо гипсокартона. Керамическую плитку вместо стеновых панелей. Светлые оттенки отделочных материалов вместо темных. Зеркало напротив входа. Свободное пространство у дверей. Яркое освещение. Все эти приемы позволят зрительно увеличить размеры ванной комнаты.

Среди новинок дизайна ванной, большой спрос имеют наливные полы с 3D рисунками на морскую тематику, специальные влагостойкие панели с объемной графикой. Бесспорно, модно иметь теплый пол в ванне и подсветку по периметру пола. Красивые хромированные аксессуары. В общем, все те мелочи, которые создают уют вашего дома.

Сантехника

Особенности ремонта в ванной комнатеНо самое главное, это выбор качественной сантехники. Лучшие образцы представлены в основном европейскими производителями. В частности, обратите внимание на итальянскую, немецкую и датскую сантехнику. Импортная продукция отличается высоким качеством и отличной функциональностью, но при этом стоимость достаточна высокая. Кроме того, известны факты, что подпольные китайские цехи часто подделывают сантехнику известных европейских брендов.

Перед покупкой обязательно зайдите на официальный сайт и найдите оригинальный магазин конкретного бренда, только так вы не пожалеете о потраченных средствах. Если же предпочитаете поддержать отечественного производителя, то сейчас российский рынок переполнен товарами наших предприятий. Среди большого ассортимента можно найти отличные модели.