Как утеплить пол на чердакеДля утепления чердака теплоизоляция монтируется на крышу и пол помещения. При этом стоит учесть целевое назначение чердака: после установления теплоизоляции хранение на полу слишком тяжелых предметов может привести к его деформации.

Для этого поверх слоя утеплителя создают крепкий пол. Чтобы самостоятельно утеплить пол чердачного помещения, Вам достаточно иметь утеплитель, нож и рулетку.

Перед тем, как приступить к непосредственному процессу утепления пола, необходимо рассчитать тепловой коэффициент материала, используемого в качестве теплоизоляции. Следует помнить, что для эффективного утепления данный показатель должен соответствовать помещению, а также климатической зоне, в которой оно находится.

Скажем, для кирпичной постройки в центральной полосе России достаточно 80-миллимитрового слоя теплоизоляции на потолке. Разумеется, подойдет любой теплоизоляционный материал вроде стекловаты, минваты или пенополитирола и большей толщины – скажем, 100мм или 120мм. Тепловой коэффициент определяет тот минимум, ниже которого опускаться не стоит.

Начать нужно с создания жесткого основания, для этого положите на пол поперечные балки. В случае, если на Вашем чердачном полу уже установлена гидроизоляция, ее необходимо демонтировать. Далее располагайте маты первого слоя теплоизоляции между установленными балками, но следите при этом, чтобы оставались зазоры для вентиляции в полу.

Следующий этап заключается в монтировании второго слоя изоляционного материала. Размер сегментов, на которые вы разрежете материал, рассчитывается так: измерьте расстояние между балками и прибавьте по 3 сантиметра с каждой стороны в качестве припуска.

Таким образом раскатайте теплоизоляцию по всей поверхности пола чердака. Убедитесь, что все участки пола, из которых может дуть холодный воздух, надежно покрыты материалом. Также следите, чтобы изоляция не выходила за самые верхние границы поперечных балок.

Если стекловата или минвата соприкасается с кабелями в полу, их следует уложить в отдельные короба. С дымоходами слой теплоизоляции соприкасаться не должен.

Учтите, чтобы не потерять теплоизоляционные свойства материала, не следует чрезмерно экономить и пытаться найти применение каждому оставшемуся обрезку. Чем меньше стыков будет в монтируемой теплоизоляции, тем лучше качество покрытия, а значит тем эффективней будет Ваша работа по утеплению чердачного помещения.