С чего начать ремонт черновой квартиры?

Желание многих людей как можно быстрей начать ремонт в черновой квартире, вполне логично и обосновано. Всем наверняка хочется как можно быстрее заселиться в собственное жильё.

Тем не менее, спешка при ремонте черновой квартиры не всегда идёт на пользу и вот почему. Во-первых, часто на первых этапах ремонта многие ещё не до конца понимают, что они хотят видеть в собственной квартире.

Начав по-быстрому и закончив черновой ремонт квартиры, в итоге оказывается так, что ещё хотелось бы теплые полы или скрытый монтаж трубопроводов. Все это приведёт к демонтажу стяжки, лишним финансовым расходам и т. д.

Поэтому, важным моментом ремонта черновой квартиры является тщательное планирование, что, где, и как будет находиться, какие коммуникации в край нужны, а без каких можно было бы и обойтись.

Ремонт черновой квартиры. С чего начать?

Ремонт черновой квартиры следует начинать с самой грязной работы, без которой не обойтись. Сюда в первую очередь входит укладка стяжки в черновой квартире, прокладка труб отопления и канализации, разводка электропроводки.

Начинать ремонт черновой квартиры, лучше всего именно с прокладки труб отопления и водопровода. Параллельно следует выполнять укладку электропроводки и стояков канализации. В итоге, ничего не будет пропущено, трубы отопления и водопровода будут залиты слоем стяжки или спрятаны под штукатуркой.

Стоит на данном этапе чернового ремонта в квартире обязательно подумать и о необходимости теплых водяных полов. Если это не сделать в этот момент, то после устройства стяжки будет уже слишком поздно и ничего не останется, как укладывать теплые электрические полы под плитку или ламинат.

Ремонт черновой квартиры. Отделочные работы

После того, как самая грязная работа в черновой квартире выполнена, трубы спрятаны под слоем бетонных полов, а электропроводка полностью разведена, начинается этап отделочных работ.

На этапе отделочных работ в черновой квартире, выполняется облицовка стен, потолков и пола. В ванной комнате целесообразно укладывать плитку, а если применяется гипсокартон для обшивки стен, то нужно использовать только влагостойкий материал для этого.

Облицовку черновой квартиры лучше начинать со стен и потолков. В самом конце рекомендуется производить укладку напольного покрытия, установку межкомнатных дверей и наличников.

То же самое касается и установки сантехники с радиаторами отопления. Их, чтобы не запачкать и не повредить, лучше всего устанавливать в самую последнюю очередь.

От того, насколько правильно будут спланированы ремонтные работы в черновой квартире, полностью зависит успех всей проделанной работы. Поэтому вопрос о ремонте черновой квартиры с чего начать, лучше всего начинать решать именно с грамотной планировки.