Как закрепить дюбель в газобетоне и пенобетоне

Содержание статьи:

  • 1 Какие проблемы возникают с пластиковым крепежом
  • 2 Как закрепить дюбель в газобетоне и пенобетоне

Все мы привыкли использовать такой удобный и надёжный крепёж, как дюбель с саморезом. Им можно закрепить практически все, однако есть один существенный недостаток. Пластиковый дюбель очень плохо держится в рыхлом материале, например, в пенобетоне и газобетоне.

Да что там говорить, даже при неправильном действии, порой очень сложно закрепить пластмассовый дюбель в обычном силикатном кирпиче. При этом опытные мастера пользуются уловками и используют всевозможные хитрости. Именно о них и будет рассказано ниже, в данном обзоре строительного журнала samastroyka.ru.

Какие проблемы возникают с пластиковым крепежом

Раньше, когда не было пластиковых дюбелей, все пользовались деревянными чопиками. Чтобы забить гвоздь в кирпичную стену, возникала целая проблема. Сначала нужно было выбить отверстие, причём делалось это без какого-либо перфоратора, а затем забить туда деревянный чопик. Только после этого можно было вбить гвоздь в древесину, после чего повесить на него полку или картину.

С появлением пластиковых дюбелей ситуация кардинально изменилась. Любых размеров и диаметров, под разные строительные материалы. Однако и в данном случае не обходится без некоторых проблем. Конечно же, крепить что-либо к стене стало гораздо легче, но все же.

Очень часто пластиковый дюбель неплотно садится в отверстие, поэтому о надёжности такого крепежа речи идти не может. Нередко дюбель ломается или заходит в отверстие только наполовину. Тогда его приходится обрезать ножом или забивать дальше, вкрутив саморез для проталкивания.

Самая большая проблема связана с креплением саморезов в рыхлые материалы: ракушняк, пенобетон и газобетон. Чтобы закрепить дюбель в стене из газобетонных блоков приходится изрядно повозиться, а гарантии надёжности крепежа, никакой нет. Ниже будет приведены несколько советов, как просто и надёжно закрепить дюбель в рыхлом материале.

Как закрепить дюбель в газобетоне и пенобетоне

Чтобы надёжно закрепить дюбель в пенобетоне, возьмите на вооружение следующий совет. Берите для дюбелей, саморезы большего диаметра, чем надо. Это позволит стенкам дюбеля, значительно увеличится в диаметре, из-за чего его хорошо разопрёт в отверстии. Простыми словами — используйте саморезы как можно большего диаметра. Например, если вы используете для отверстия дюбель 6 мм, то откажитесь от самореза в 4,2 мм, используйте саморезы минимум 5 мм, по толщине.

Вообще, в таких рыхлых материалах как пенобетон и газобетон, предпочтительно использовать крепёж, как можно большего диаметра. Весь смысл заключается в том, чтобы сделать площадь сцепления дюбеля с материалом, как можно больше. Кроме того, ещё никто не отменял синюю изоленту, которую также часто используют для подмотки на дюбель. В таком случае можно увеличить диаметр крепежа и сделать его более надёжным.

Ну и последнее, при бурении пенобетона или газобетона перфоратором, не следует использовать режим «боя». В таком случае отверстие получится с рваными краями и немного большего диаметра, чем нужно. Поэтому закрепить в нем дюбель с саморезом будет очень проблематично. Просто используйте перфоратор с режимом «сверление», и тогда обязательно, все получится. Можно даже просверлить отверстие в пенобетоне обычной дрелью, но только с победитовым сверлом.