Сработало УЗО - как найти причину неисправностиУстройство защитного отключения срабатывает, если в защищаемой цепи возникает ток утечки на землю, на корпус электроприборов или пробой изоляции кабелей, которые находятся под напряжением. Причем утечка фиксируется не только по фазному проводу, но и по нейтральному проводу в кабеле.

В том случае, если срабатывает УЗО, которое защищает сразу всю квартиру или офис, которое устанавливается на вводе в распределительный щит, то нужно отключить все автоматы и, последовательно включая по одному автоматическому, выяснить неисправную линию.

Если выключается УЗО, рассчитанное на одну линию, которое установлено электриками при строительстве или ремонте квартиры на линию розеток кухни или ванной комнаты, то неисправность нужно искать в этой линии.

Определившись с неисправной цепью, необходимо выяснить причину. Для этого на неисправной линии отключаются все электроприборы из розеток, и проверяется УЗО. Если УЗО не выключается, то неисправен электроприбор. Последовательно подключая в розетки электроприборы, можно найти неисправный, и искать причину в потребителе.

Если выключается УЗО при отключенных электроприборах, то неисправна электропроводка или само УЗО. Такую неисправность найти достаточно сложно, если поврежден кабель.

В этом случае можно попробовать поменять УЗО на аналогичный, лучше не китайского производства, который продается по цене 300 – 500 рублей, а УЗО хорошего качества, которые продаются по цене 1000 – 1500 рублей.

Если в распределительном щите стоит УЗО с характеристиками 25А 10мА, то устанавливать нужно именно такой или рассчитанный на более высокий, ток утечки. Например, 25А 40мА, в случае незначительной утечки, на который срабатывает слишком чувствительное УЗО.

Источник PrettyWoman интернет журнал для женщин www.prettywoman.dn.ua
.