Виды жидких гвоздей и их использованиеСуществует некий химический состав. Он очень быстро засыхает, прочен (гораздо прочнее ПВХ-клея) и популярен в сфере строительства.

Называется он жидкие гвозди. Они водостойки, не пасуют перед высокой температурой. Не завися от степени влажности воздуха, они мёртвой хваткой прилипают к любым поверхностям. Не подвержены гниению, не обрастают грибками, не ржавеют.

Если в ресторане проводится ремонт, о можно, при желании, обновить посуду. В основе своей жидкие гвозди могут иметь органические растворители или же воду. В водной основе наличествует акрилатный латекс, они не токсичны, но схватываются дольше, чем гвозди на растворителях. Исправить это может прогревание участков склеивания. На металлах их применять не рекомендуется.

Жидкие гвозди, имеющие в основе растворители, содержат каучук (синтетический). К недостаткам большинства жидких гвоздей можно отнести их неприятный запах и недостаточную устойчивость к холоду. Холод может привести данные гвозди в полную негодность.

Жидкие гвозди на растворителях ещё и токсичны (поэтому помещения, в которых с ними работают, должны досконально проветриваться, при работе с ними необходимо быть в перчатках), но у них есть и несколько преимуществ перед гвоздями на водной основе. Они действуют при любой температуре (даже на морозе) и обладают большей прочностью. Чем более в них токсических веществ, тем более они морозоустойчивы.

Жидкие гвозди могут иметь разную специализация. Одни предназначены для склеивания пластиковых изделий, другие выносливы перед большим количеством влаги и т.д. Эти данные указываются на упаковке, поэтому читайте её, прежде чем купить клеящий материал.

Как работать с жидкими гвоздями

Существуют специальные изделия для работы с гвоздями. Это, например, монтажный пистолет. Благодаря ему работа по склеиванию спорится быстро, легко и комфортно. Но можно и просто выдавливать гвозди из тюбика, склеивая различные поверхности. Перед началом работы их требуется обезжирить, очистить и хорошенько высушить.

Далее точечным способом выстреливаем гвозди из пистолета (или просто проводим по поверхности линии гвозде-клея, выдавливая его из тюбика) и очень плотно сжимаем склеиваемые поверхности, усиленно соединяя их в одно. Важно сразу правильно их соединить – позднее выправить кривое, неправильное соединение не удастся, так как гвозди быстро сохнут.

Прижимать друг к другу предназначенные для склеивания материалы необходимо от десяти до сорока минут, в зависимости от вида клеящего состава. Нужно отметить, что полное засыхание жидких гвоздей осуществится через 12 часов либо через сутки.

Именная стипендия для школьников на сайте Центра Магеллан