Аналоговое телевидение используется всё меньше и меньше. На территории США аналоговое ТВ перестало существовать 17 февраля 2009 года, с тех пор все обладатели старых моделей телевизоров должны пользоваться конвертером цифрового сигнала. В России аналоговые каналы частично заменены DVB T2, и количество аналогового сигнала уменьшается с каждым годом.

Сначала мы приобрели конвертер, и уже после этого узнали, что он должен работать со специальной антенной. Мы купили такую, как на фото, она идет с активным усилителем сигнала, работающим от адаптера 12 В. Я не сразу сообразил, что цифровой сигнал передают обычные УВЧ-антенны.

Мы живем примерно в 48 км от местных телебашен, такая антенна должна обеспечивать отличный прием сигнала. Но обязательно нужно, чтобы антенна была развернута в направлении телебашни. Без усилителя сигнала изображение будет распадаться на пиксели, или вообще сигнал пропадет (сообщение «No Signal» появится на экране), даже если просто кто-то пройдет на линии приема в соседней комнате.

Хороший вариант – установить антенну на чердаке, но у нас одна из башен установлена под углом 45° по часовой стрелке к остальным башням, что затрудняет дальний прием ДВБ Т2.

Телевизионная антенна для цифрового телевидения лучшего качества вышла у меня практически задаром своими руками.

Шаг 1: Приступаем к изготовлению антенны

Отрежьте две алюминиевых полоски 3х17 см, я использовал для этого алюминиевые банки. Чтобы получить полоску нужной длины, мне пришлось отрезать также часть донышка банки. Продумайте, как вы будете резать эту часть банки, если у вас нет других вариантов достать алюминий.

Шаг 2: Закрепляем алюминиевые полоски

Обе пластины крепим на рейку для обрешетки, во внешних концах предварительно просверлив отверстия под обойные гвозди. Между соседними концами пластин оставьте расстояние 2,2 см. Соответственно, длина обрешетины должна быть 38 см.

Шаг 3: Присоединяем двухпроводной кабель

Разделите двухпроводной кабель 300 Ом (шнур от антенны) на два провода и каждый из них соедините с пластинами, закрепив винтом. Присоедините согласующий трансформатор комплексного сопротивления или адаптер для антенн 75-300 Ом.

Шаг 4: Убираем натяжение

Так как проводки двухпроводного кабеля, соединенные с алюминиевыми пластинами, рано или поздно сломаются из-за того, что они перекручены и провод постоянно тянет их вниз, я решил снизить давление на них. Изолента, намотанная на место разделения проводов из кабеля и их крепления к пластинам, не даст проводам перекручиваться.

Шаг 5: Устанавливаем рейку на подставку

Я хотел установить рейку так, чтобы алюминиевые пластины всегда были обращены в сторону телебашен. Из-за того, что провод антенны достаточно упругий, рейку нужно было зафиксировать. Для фиксации рейки я просверлил в ней отверстие с обратной от пластин стороны, и установил в отверстие штырь для опоры.

К выходу цифрового конвертера подключите адаптер 75-300 Ом, конвертер подключите к телевизору. Запустите сканирование частот, чтобы конвертер нашел доступные каналы. Попробуйте устанавливать цифровую антенну для телевизора в разных местах, располагая ее и горизонтально, и вертикально, чтобы найти наилучшую зону приема для просмотра.

Оказалось, что моя самодельная антенна работает куда лучше, чем купленная в магазине (фото под заголовком статьи), она не так зависит от ориентирования на вышки, изображение не распадается на пиксели и не теряет сигнал. Также сигнал не пропадает, если кто-то проходит на линии приема.

Шаг 6: Усиление сигнала

Добавить пассивный усилитель сигнала (то есть не требующий питания) можно установив параболический рефлектор из алюминия. На рисунке алюминиевые пластины антенны (красные) отдалены от рефлектора. Вы можете придумать и сделать свои чертежи расположения рефлектора и пластин телеантенны.

Шаг 7: Делаем параболический рефлектор

Параболическая кривая – линия, равноудаленная от данной прямой и данной точки. Вам нужно на широком столе из бумажных листов склеить большой лист. Если вы будете чертить фломастером, то можно использовать газетный лист, и лучше использовать красный или другой яркий цвет, чтобы он отличался от типографской краски. Вдоль нижнего края проведите прямую. Посередине проведите перпендикулярную ей прямую. Отметьте фокус на расстоянии 35,5 см от вертикальной прямой. Расстояние между фокусом и нижней прямой полностью на ваше усмотрение, но не забудьте, что от него зависит размер вашего рефлектора. Отметьте точку посередине между фокусом и нижней прямой. Это будет первая точка на вашей параболической кривой.

Отрезки В всегда перпендикулярны нижней прямой. Отрезки А идут под разными углами, так как соединяют фокус с вершиной отрезка В. Используйте две масштабных линейки и угольник. Отметьте точки в месте пересечения двух масштабных линеек при одинаковых значениях на них. Чем больше точек вы отметите, тем ровнее будет изгиб вашего рефлектора. Сложите лист пополам, чтобы обвести параболу на правой стороне листа.

Параболический рефлектор отражает попадающие на него сигналы в одну точку, тем самым усиляя их.