С каждым днем ребенок становится все старше, ему интересно познавать окружающий мир, предметы вокруг себя, он с интересом пытается все рассмотреть, потрогать руками, исследовать каждый сантиметр своего пространства. Часто это приводит к травмам и ушибам. Родители начинают думать чем бы увлечь малыша, какое бы безопасное занятие ему найти… Отличным вариантом будет — развивающая доска (busy board).




Что означает бизиборд, зачем он нужен

Бизиборд — специальная развивающая доска, которая хорошо влияет на мелкую моторику детских рук, благоприятно влияет на логику и мышление, помогает малышу, ознакомится с интересующими его предметами, развивает терпение, воображение и усидчивость, синхронизацию действий, концентрирует внимание.

На развивающей доске могут находиться различные предметы: пуговицы, шнурки, шпингалет, лампочка с выключателем, замок, всевозможные кнопки, крючки, циферблаты от часов, пульт, кнопочный телефон, звонок от двери, замочная скважина с ключами, работающий калькулятор, счеты, пупырчатая пленка, лупа на веревочке, различные колесики.

В развивающих детских магазинах есть широкий ассортимент данной продукции, на разный возраст ребенка, разные по размерам, с разнообразными составляющими деталями. Но намного интереснее, выгоднее и практичнее сделать такую развивающую игрушку самостоятельно, учитывая увлечения, интерес крохи к определенным предметам.

Идеи бизиборда мальчику

Как показывает практика, мальчику больше по душе запрещенные предметы, которые могут навредить. Неплохой идеей будет создать развивающую доску в виде танка, яхты, автомобиля, хотя можно и за основу взять простой квадрат, прямоугольник. Предметы которые точно заинтересуют мальчишку и вызовут у ребятишки неподдельный интерес:

  • разнообразные замочки и засовы;
  • шурупы, гайки и болтики;
  • выключатели, лампочки;
  • циферблаты, кнопочные телефоны, автомобильный руль;
  • водопроводный кран;
  • компас, спидометр.

Все что нажимается, крутится, мигает, откручивается способно увлечь малыша на долгое время.

Идеи бизиборда девочке

При создании бизиборда для девочки лучше использовать светлые оттенки дерева. Украсить доску можно с помощью сердечек, бабочек, фей, принцесс, сказочных замков. Популярные предметы для развивающей доски девочке:

  • пуговицы, молнии, шнуровки;
  • пластиковое зеркало;
  • кнопочный телефон;
  • планшет для рисования;
  • колокольчик.

Также можно за основу взять квадрат или прямоугольник, а можно создать основу в виде туфельки, короны, сердечка.

Пример создания развивающей игрушки своими руками

Для начала стоит подготовить лист фанеры или ЛДСП желаемого размера. Если нужно, то ошкурить, вскрыть лаком без запаха, чтоб малыш не поранился, не загнал занозу в пальчики. Подготовить детали, которые будут размещены на доске. На деревянном листе наметить места для крепления предметов.

Если есть желание можно покрасить доску, приклеить на нее декоративные рисунки, а затем тщательно прикрепить все детали. Все крепления делать используя шуруповёрт и саморезы, чтоб детали прочно были зафиксированы. Готовую развивающуюся доску закрепить и можно звать ребенка, чтоб он оценил!

В интернете можно найти пошаговые инструкции с фото разнообразных бизибордов для самостоятельного изготовления. Очень интересно и оригинально смотрятся данные развивающие доски в виде домика, куба, самолета, машинки, разнообразных животных.

Мягкий бизиборд для детишек

Такая развивающаяся игрушка на основе методики Марии Монтессори — самая удобная и безопасная, с ней может начинать знакомство полугодовалый ребеночек.

Чаще всего за основу используют фетр, а предметами для крепления служат: погремушки, разноцветные ленточки и веревочки, небольшие мягкие игрушки, пуговицы и бусинки разных размеров, аппликации из ткани. Формат может быть разным: просто в форме квадрата или прямоугольника, в виде текстильной книжечки, кубика, диванной подушки, в виде какого-нибудь зверька.

Правила безопасности при использовании самодельного бизиборда:

  1. Все составляющиеся предметы должны быть хорошо закреплены.
  2. Все светящиеся предметы должны работать только от батареек.
  3. Нигде на развивающей доске не должно быть острых углов, сколов, мелких легко отрывающихся предметов.
  4. Желательно играть вместе с ребенком или держать под наблюдением.
  5. Сама деревянная основа должна быть хорошо закреплена, чтоб ребенок не смог уронить на себя игрушку.
  6. При использовании мягкого развивающего центра не должно быть торчащих ниток.

Как по возрасту подобрать бизиборд

Для ребенка младше года лучше использовать игрушку из мягкого материала, например из фетра, хлопчатой бумаги Дополнительными предметами хорошо служат липучки, пуговицы, ленточки.

Детишкам от одного года и до двух лучше подойдет развивающий центр на деревянной основе. Главное исключить острые углы, сколы, опасные предметы.

Деткам старше двух лет нравятся бизиборды необычной формы, например: в виде домика, животного, машинки, короны… Дополнительными предметами можно взять цифры, буквы.

Бизиборд — увлекательная развивающая игра, которая способна на долгое время заинтересовать ребенка, помочь ему узнать многие окружающиеся предметы, привить ему терпение, последовательность действий. Также такая игра хорошо влияет на логику и мышление, развивает ребенка по многим аспектам. А если смастерить самостоятельно такой развивающий центр, то можно учесть интересы и вкусы ребенка, тогда он будет такому подарку рад вдвойне. При изготовлении главное нужно определиться с предметами и размером самой доски. За основу можно найти идеи в интернете или в тематических журналах, добавить по своему желанию другие предметы и собрать индивидуальный, оригинальный бизиборд.

Фото идеи самодельных бизибордов