Как правильно выполнять работы по штукатурке потолков?За последние десятилетия появились новые технологии черновой отделки стен и потолков, но применение штукатурки не утратило своей актуальности. Этот метод подготовки поверхностей позволяет экономить не только средства, но и пространство, потому что наносить раствор можно тонким слоем.

Для выполнения таких работ понадобятся:

  • специальная сухая смесь;
  • определенного вида профиль, который помогает выдерживать нужную толщину слоя на всей поверхности. Его называют маяком;
  • алюминиевый профиль прямоугольного сечения, называемый правилом;
  • шпатель и мастерок;
  • возвышенность для того, чтобы можно было достать до потолка. Это могут быть козлы или стол. Главное, чтобы конструкция была устойчивой и достаточно длинной, для выполнения большего объема работ с одного места.

Перед началом работ поверхность потолка нужно подготовить. Следует удалить загрязнения и пыль. Если потолок был окрашен, то краску удаляют путем соскабливания или с помощью строительного фена. На очень гладкой поверхности делают насечки, которые позволят штукатурке лучше пристать к потолку. Побелку просто смывают. Затем необходимо подождать пока все высохнет. Когда потолок подготовлен его обрабатывают специальным составом для предотвращения появления грибка и лучшего прилегания штукатурки. После всех этих манипуляций можно приступать к основной работе.

Как правильно выполнять работы по штукатурке потолков?Как правильно выполнять работы по штукатурке потолков?

Поскольку в конечном варианте потолок должен быть не только гладким, но и иметь одинаковый уровень по всей площади его необходимо выровнять. Для этого устанавливают маяки. Это позволяет посредством нанесения разной толщины слоя штукатурки добиться одинакового уровня по всей площади. Чтобы равномерно распределять раствор используют правило. Оптимальная его длина полтора метра. Сначала штукатурку набрасывают в пространство между маяками. Затем правилом выравнивают слой, двигая его по маячкам на себя. После каждого выравнивания правило следует очищать от раствора, чтобы комочки и песчинки не царапали поверхность. По окончании работ весь инструмент необходимо вымыть, т. к. засохший раствор очень трудно удалять и при этом можно деформировать инструмент.

Когда слой штукатурки нанесен, можно наносить слой отделочного материала. Это может быть краска на водной основе или другое покрытие.

Как видим оштукатурить потолок достаточно просто. Эти работы можно выполнить самостоятельно. Но если есть возможность лучше нанять специалистов.