Душевые смесители требуются в каждую ванную комнату. Иногда требуется оборудовать помещение “с нуля”, а иногда отремонтировать вышедший из строя старый. Рынок предлагает множество вариантов: настенные и встраиваемые модели смесителей в душевую, со стойкой и каскадные, однорычажные и двухвентильные. Среди всего этого разнообразия очень легко ошибиться при выборе.

Разница между смесителями для ванны и душа

В первую очередь нужно определиться, какой именно смеситель требуется. Смесители монтируют в душевые кабины или в ванны с душевой стойкой. У них есть ряд отличий:

  • Душевые смесители обычно небольшие и у них нет излива. Они бывают фиксированными или поворотными. Часто в них есть такие дополнительные функции, как электронное управление и термостат;
  • Смесители для ванны зачастую оборудованы креплением для лейки. У них ручная регулировка.

Смесители с одним рычагом или двумя вентилями

Однорычажный смеситель – это очень простой вариант в использовании и установке. Вода смешивается после поворота ручки крана в нужную сторону. С такими смесителями проще контролировать температуру и он удобен в использовании.

В двух вентилях каждый кран регулируется своим рычагом. У них есть резиновые уплотнители и керамические диски, поэтому необходимо регулярно проводить замену деталей, чтобы они не изнашивались от жесткой воды.

Термостат

Смесители на раковину в ванной с термостатом появились недавно. Это панель небольшого размера, которая оборудована рычагами управления. Главное преимущество смесителя с термостатом – это сохранение привычных настроек, которые комфортны для приема душа. С таким смесителем не приходится постоянно регулировать воду.

Каскадные и со стойкой

Каскадный смеситель пропускает большее количество воды, чем смеситель с одним рычагом. Этот смеситель создает небольшой водопад воды и хорошо выглядит в крупных ванных. Помимо этого других отличий от однорычажного у него нет.

Если ванна тесная, то смеситель со стойкой – бюджетный вариант переоборудовать ее в душевую кабину. Такую стойку крепят к стене. Она позволяет принимать душ, не держа лейку руками.

Настенные и встраиваемые

У настенного душа тоже есть дополнительная лейка на стойке. Под таким душем можно стоять без использования рук или же направить поток воды в нужную сторону при помощи лейки на шланге.

Встраиваемые модели встраивают в стену, у них нет гусака. Они особенно популярны для тех, кто предпочитает компактный строгий стиль. Видимыми остаются только сама лейка а также инструменты подачи горячей и холодной воды. Такие модели также могут оснащаться термостатом.