Дизельные генераторыКонструктивное строение такого прибора ничем не отличается от его аналогов. В его состав входят дизельный двигатель, генератор и узловые механизмы обеспечения. По качественной выработке электроэнергии, он значительно превышает характеристики бензинового генератора.

Мощные дизельные генераторы не так часто требуют ремонта. Это нужно учитывать, когда будете выбирать тип генератора по выдаваемой мощности тока. Есть приборы с ручным запуском и автоматическим, во втором варианте требуется наличие бензина, чтобы он дал искру.

Для его работы требуется качественное топливо, поэтому, в дизеле не должно быть никаких примесей. Тем более необходимо следить за тем, чтобы в него не попала вода. В целях продуктивной работы, дизельные генераторы снабжаются системами обдува. Предполагается, что они будут работать длительное время, во избежание перегрева двигателя, встраивается приточный вентилятор.

Подобными приборами оснащают целые поселки, мощность вырабатываемой электроэнергии превышает и 50 кВт, в отдельных случаях, показатели намного больше. Но здесь речь идет уже о промышленных генераторах, которые имеют стационарное расположение.

Перемещаемые установки менее мощные, но они также работают по принципу резервного источника питания. Они предназначены для подачи тока в экстренных ситуациях, когда внезапно отключили электричество. В отличие от стационарных, им не требуется специально оборудованная площадка, подключать можно прямо от щитка.