Энергоэффективный дом – это жилье, в котором теплопотери ниже, чем у обычных коттеджей. Строители, еще на этапе подготовки проекта строительства дома под ключ, стремятся к наименьшим теплопотерям в каждой части здания: от пола до потолка. Такие дома имеют наиболее совершенный климат внутри помещения. Они хорошо теплоизолированы, имеют надежную систему вентиляций, сопротивляются любым температурам и воздухонепроницаемые.

Из-за небольшого числа специалистов, которые способны спроектировать и построить энергоэффективные дома, в России их пока что мало.

Особенности при строительстве

  • Использование традиционных материалов или вторсырья. Компонентами для строительства энергоэффективного дома становится газобетон, кирпич, дерево, камень, а также металл, бетон и стекло;
  • Каждый элемент дома надежно теплоизолируется. Это касается не только стен, но и фундамента, подвала, потолка, пола и чердака;
  • Дом должен быть герметичным, окна в нем не открываются. Крыша обычно плоская, со светоотражающим покрытием. Материал внутренней отделки, напротив, сохраняет прохладу летом и удерживает тепло зимой;
  • Проветривают энергоэффективные дома через теплообменник, который отводит лишнее тепло. Зимой вода нагревается благодаря теплонасосу, который утанавливают ниже глубины замерзания грунта. Также в этих домах часто используют батареи на солнечной энергии.

Важность в герметичности

Самое важное в энергоэффективном доме — это герметичность всего здания. Зимой накопленное тепло не должно уходить, а летом стены обязаны хорошо удерживать прохладу. Это достигается за счет низкоэмиссионных стекол, пространство между которыми заполнено аргоном или криптоном. Также расположение окон в энергоэффективном доме тщательно продумано, их стараются располагать на фасаде с южной стороны здания. Это тоже значительно экономит расход тепла.

В России пока что будівництво будинків під ключ энергоэффективных домов на раннем этапе развития. Только сейчас началось развитие проектов, созданных по экостандартам, так как затраты на строительство таких домов примерно на 20% больше, чем на строительство обычных. Окупятся такие затраты только за 10 лет, поэтому застройщики возводят энергоэффективные дома только по инициативе заказчика.