Некоторое время назад в сети было популярно создавать шары из фольги и выкладывать на всеобщее обозрение свои результаты.




Идея пришла из Японии, но быстро распространилась, и каждый день онлайн появлялось всё больше видео на эту тему.

Я не из тех, кто бежит за толпой, но эта идея показалась мне интересной, и я решил попробовать. Создание алюминиевого шара оказалось на удивление медитативным процессом.

Я использовал самый легкий метод и применил наковальню, молоты и полироль. Учитывая затраченное время, результат меня порадовал. Мне не пришлось ничего шлифовать – только ударять, стучать и полировать.

Шаг 1: Материалы




Я использовал:

  • Рулон обычной алюминиевой фольги, 25 квадратных метров
  • Разные наковальни и молотки
  • Алюминиевую полироль и много тряпок
  • 9-киллограммовые весы и жествую поверхность
  • Пень (обычное бревно, на котором я бью разные вещи)

Шаг 2: Раскрутите фольгу и сделайте шар



Я раскручивал фольгу прямо на полу, и её конец скручивал в шар (по мере сворачивания, шар начал биться о стену и оставлять царапины, поэтому я защитил стену изолентой).

Я не старался скрутить фольгу особо туго – просто делал это максимально быстро. Готовый шар оказался чуть больше баскетбольного. Затем я начал сдавливать шар руками и при помощи веса своего тела настолько, насколько я мог, делая его более компактным.

Шаг 3: Бьём и уменьшаем шар





Я начал сдавливать шар, ударяя его молотком через 9 киллограммовый металлический блин. Вам нужно делать это на твердой поверхности (если вы будете заниматься этим на ковре, то работа будет продвигаться медленно).

Я прошелся по окружности шара, слегка постукивая по нему и уплотняя аллюминий, пока шар не стал похож по форме на подобие зефира. Затем я перевернул шар и бил, пока шар не принял форму, похожую на округлую подушку. Кончики этой подушки были забиты в шар и он снова вернулся к округлой форме, но стал меньше чем прежде.

Шаг 4: Продолжаем уплотнять!



Я переключился на слегка больший молоток и продолжал уплотнять шар в соответствии с процедурой, описанной на предыдущем шаге.

Вы можете просто бить случайным образом и постоянно сбивать выступающие места, но мне понравился повторяемый порядок операций: сфера > зефир > подушка > снова сфера.

Я настоятельно рекомендуется вам одеть перчатки!

Я экспериментировал с разными молотками, но вы можете использовать один и тот же молоток все время. Главное – бить не слишком сильно и не делать чрезмерно глубоких углублений.

Каждый удар должен быть достаточным, чтобы немного сжать фольгу, но не деформировать материал настолько, что в итоге вы получите неисправимый дефект.

В какой-то момент шар начнёт уплотняться все меньше и меньше, поэтому процесс сведётся преимущественно к поиску выступающих точек и их выравниванию. Это небыстрый процесс создания, в котором присутствуют элементы тренировки.

Шаг 5: Продолжаем бить дальше



Я вынес шар из гаража и положил на 9-киллограмовый вес, который лежал на бревне, которое я использую в качестве подставки, когда мне нужно что-то бить. Также. Я взял более мелкий молоток весом около 1.1 кг.

Чем меньше получается шар, тем тяжелее он выглядит. Очень забавно, как ваш разум играет с вами в такие игры.

Если вы продолжите уплотнять шар, то на нём начнут образовавыться трещины. Просто продолжайте уплотнение и трещины будут всё меньшего и меньшего размера.

Шаг 6: Почти готово



Когда вы подойдёте к финишной прямой, то заметите, что фольга больше не уплотняется. Если раньше каждый удар создавал выемку, ведь шар поглощал импульс удара, то к концу процедуры каждый удар будет звучать более цельно, и шар будет отскакивать, так как импульс удара будет проходит сквозь него.

Я переключился на молот меньшего размера, чтобы выправить все выступы и небольшие неровности. Когда я это сделал, мяч стал еще более блестящим.

Я положил мяч на сложенную тряпку и дальше постукивал по нему. Казалось, что в магазине завёлся дятел, и я уверен, что мои соседи были сконфужены происходящим!

В этот момент мяч был 40 см в окружности и выглядел довольно неплохо. Я решил, что пришло время остановиться.

Шаг 7: Полировка




На этом этапе некоторые люди начинают шлифовать свой шар все более мелкой наждачной бумагой, зерно которой доходит до тысяч. Я не видел причин делать также, учитывая, что мяч уже был довольно блестящим.

Вместо этого я в несколько заходов отполировал его полиролью для алюминия. Вы щедро смазываете его полиролью, а затем втираете её в металл, пока он не станет черным, затем вы оттираете его с помощью нескольких тряпок.

По мере того как вы трёте его, поверхности сначала будут тусклыми и серыми, но по мере того как вы продолжаете процедуру (и переключаетесь на чистые тряпки), вы увидите, что поверхность становится все более блестящей. Я повторил этот процесс 4 или 5 раз.

Шаг 8: Готово!


Поверхность шара стала зеркальной, но при тщательном осмотре вы можете заметить, что она покрыта разнообразными трещинами и складками, которые очень интересно изучать.

В течение примерно 4 часов работы и полировки, я превратил рулон алюминиевой фольги за 400 рублей в ровный идеальный шар и рассказал вам как сделать шарик из фольги. Я думаю, это довольно круто, он очень похож на железный.