Электроразводка на кухнеКухня – это то место где хозяева проводят больше всего времени. Она должна не только красиво выглядеть, но и обязательно отличаться комфортом и безопасностью.

Для этого все нюансы продумывают еще на стадии ремонта. Обязательно тщательно перепроверяют планировку электропроводки, дабы исключить дальнейшие ошибки. Учитывают тот факт, что на кухне используется большая часть приборов, имеющихся в доме. Здесь потребляется огромное количество электроэнергии.

Также во время работ вам понадобится masterok.kiev.ua, которая отлично зарекомендовала себя на рынке. Чтобы в дальнейшем у хозяйки не возникал вопрос количества розеток, и она не тянула удлинители, эксперты советую поставить их не меньше 10 штук. Густой шлейф проводов смотрится совсем не эстетично на фоне кухонного гарнитура. Да и про безопасность членов семьи в таком случае можно забыть.

Заранее продумывают расположение бытовой техники, потому что каждому прибору в идеале требуется своя розетка. При включении трех электроприборов в общую розетку, увеличивается нагрузка на электросеть в три раза. Отсюда постоянные проблемы с пробками и замыкания. Бывают и пожары. На кухне то жарко, то влажно. Поэтому розетки приобретают качественные, влагозащищенные, устанавливают силиконовые прокладки.

Электроразводка на кухнеОпытный электрик подскажет, чтобы хорошо продумать электроразводку на кухне нужно воспользоваться тремя правилами:

1. больше розеток — меньше проблем;

2. вся проводка прячется во внутрь стен;

3. электропроводку разбивают на отдельные ветки.

Чтобы в будущем вас не подстерегали неприятные сюрпризы, разные ветки проводов должны исходить от отдельных автоматических выключателей. Электросеть кухни для удобности разбивают обычно на три ветки. Это делаю для того, чтобы после включения духовки и чайника одновременно не вырубилось всё электричество.

Идеальный вариант – установка устройства защитного отключения (УЗО). Монтаж происходит вместе с автоматическими выключателями. С помощью УЗО исключают утечку тока, так же защищают жильцов дома от поражения электричеством.

Обязательно заземляют розетки, используемые для стиральной машины, холодильника, вытяжки. Если нужно, то и для электроплиты.

Хорошо продумывают варианты освещения. Параллельно с люстрой можно установить точечную подсветку.

Проводят антенный и телефонный кабель, чтобы на кухне всё было под рукой. И естественно тут же устанавливают розетки под телевизор и телефон.

Прислушайтесь к таким не сложным советам и ваша кухня всегда будет радовать своих обитателей комфортом и светом.