Такие процедуры, как предварительное проектирование и дальнейшая компоновка трубопроводов, не обходятся без использования компенсационной муфты. Такая демонтажная вставка применяется при монтаже и снятии труб и клапанов. С её помощью обеспечивается продольная регулировка, в противном случае поставить клапан в нужный участок трубы не получится.

Регулировка соединения, напротив, позволяет установить точность глубины, которая потребуется для надёжного крепления к фланцам. Без этого не обойтись, если требуется соединить секции друг с другом.

Если предстоит выполнить демонтаж, то последовательность будет обратной. Повторная регулировка длины вставки для демонтажа, представленной на https://idra.moscow/drk/, обеспечивает место для ослабления клапана с последующим снятием.

И в том, и в другом случае компенсационная муфта гарантирует оперативность монтажа и снятия, тем самым повышая эффективность, сокращая количество простоев и число операций, выполняемых на объекте.

Отдельные типы компенсационных муфт можно использовать в гибких трубопроводах. Демонтаж используется с целью заполнения зазоров, например, в тех местах, где зафиксированный ранее насос должен подключаться из стены. Именно поэтому роль компенсационной вставки ни в коем случае нельзя недооценивать.

Конструктивные особенности демонтажной вставки

Речь идёт о приспособлении, образованном шарнирным узлом и оснащённом двумя фланцами. Подобная вставка выступает в качестве композиционного фитинга, работающего по телескопическому принципу. Именно это и делает возможным продольное регулирование по длине.

Фиксацию можно выполнить, используя шпильки, входящие в комплект.

Технология монтажа

Устанавливать компенсационную муфту довольно просто, достаточно вооружиться динамометрическим или гаечным ключом. Далее соблюдаются несколько этапов:

  1. Откручиваются гайки, извлекаются шпильки.
  2. Вставка располагается в пространстве между трубопроводом и задвижкой.
  3. Монтируются три нижние шпильки.
  4. Устанавливается межфланцевое уплотнение.
  5. Вставляются оставшиеся шпильки, после чего закручиваются гайки и шайбы.
  6. Патрубок и фланцы разводятся и затягиваются.
  7. Уплотнение осуществляется фиксацией промежуточного фланца.

В процессе установки муфт, предлагаемых в ассортименте на https://idra.moscow/demontazhnaya_vstavka/, важно соблюдать определённые меры предосторожности. В первую очередь, следует убедиться в том, что фланцы подобраны правильного размера. В соединения должны попадать никакие посторонние предметы.

Гаечные ключи предварительно стоит осмотреть, ни слишком короткими, ни незакреплёнными они быть не должны. Только в этом случае можно обеспечить правильный крутящий момент.

На резьбу также не должно ничего попадать, это сделает затяжку недостаточно качественной. Все соединения обязательно следует проверить на герметичность, после чего тщательно уплотнить фитинги и трубы.