Характеристики и виды финишной шпаклевкиКогда ремонт помещения подходит к своему завершающему этапу, неминуемо встает вопрос: какой материал наиболее подойдет для этого? Зачастую, без использования финишных шпаклевок не обходится ни один отделочный процесс, поэтому очень важно ориентироваться в особенностях применения и разновидностях этого материала.

Основная цель финишной шпаклевки – придать поверхности необходимые характеристики для нанесения последнего слоя отделки – краски, обоев и т.п. Выравнивающие материалы, хоть и придали поверхности потолков и стен идеально ровный вид, но они все же не обладают идеально гладкой поверхностью, но зачастую содержат царапины и небольшие дефекты.

Как и стартовая, финишная шпаклевка бывает трех видов: цементная, гипсовая и полимерная:

  • Цементная. Отличается высокой влагостойкостью и твердостью, простотой в работе и низкой себестоимостью. Основанием этого материала выступает цемент, поэтому она имеет серый цвет после высыхания. Шлифовке почти не поддается, поэтому используется для простой отделки. Также недостатком ее является склонность давать усадку и трескаться. Спектр применения этого материала – санузлы, кухни, спортзалы, фасады домов, сауны, бассейны, — то есть места с повышенной влажностью и перепадом температур.
    Характеристики и виды финишной шпаклевкиХарактеристики и виды финишной шпаклевки
  • Гипсовая. В основе материала лежит гипс, с добавлением извести и других компонентов. После высыхания шпаклевка податлива для шлифововальных работ, по причине более мягкой поверхности, по сравнению с цементной. Боится влаги, поэтому ее применяют исключительно для внутренних работ в сухих помещениях. Отличается совершенной безвредностью для окружающей среды, поэтому ее без боязни можно применять в спальных и детских комнатах. После приготовления раствор нужно выработать в течении часа, иначе он начинает твердеть. После высыхания приобретает белый цвет, что очень удобно для последующей покраски или поклейки обоев.
  • Полимерная. Имеет связующим веществом полимерные компоненты. Продается в уже готовом виде, в пластиковых ведрах или баках. При работе с этим материалом не нужно опасаться, что он затвердеет, как это бывает с гипсовыми шпаклевками. Отличается высокой эластичностью – предусматривает возможность нанесения очень тонких слоев (0,2 мм). Цена полимерной шпаклевки дороже, чем остальных видов, но и расход ее меньше.