Особенности полимерной шпаклевкиКогда процесс ремонта помещения выходит на финишную прямую, на первый план выступает шпаклевка, — именно с ее помощью заранее выровненные поверхности жилища доводятся до готовности к покраске или поклейке обоями.

Традиционные лидеры среди шпаклевочных материалов, гипсовые и цементные растворы, в последнее время были потеснены своим новым конкурентом – полимерной шпаклевкой. Полимерные вещества, входящие в ее состав, отличаются высокой эластичностью, вязкостью и устойчивостью к воздействию деформаций.

В продаже обычно присутствуют два вида – акриловая и латексная:

  • Акриловая. Обладает большим универсализмом в использовании – ее применяют как выравнивающую смесь, так и для нанесения финишного слоя. Акриловая шпаклевка подойдет как для внутренней обработки помещения, так и для наружных работ.
  • Латексная. Сфера ее применения – исключительно внутренние работы. Обладает отличной пластичностью, долговечностью и простотой в работе. Полученная с ее помощью поверхность обладает высокой прочностью и полным отсутствием всякого запаха. После полного высыхания не «закупоривает» помещения, но способна выводить через микропоры излишки пара и «дышать».

Особенности полимерной шпаклевкиОсобенности полимерной шпаклевки

Полимерные шпаклевки реализуются как в готовом, так и сухом видах. Готовые шпаклевки удобны тем, что ненужно тратить силы на приготовления раствора и соблюдение необходимых пропорций. Но такой вид материала примерно в три раза дороже, чем сухая фасовка. Поэтому экономнее будет приобрести полимерную шпаклевку в сухом виде, и потом приготовить ее в соответствии с инструкцией на упаковке. Растворителем для такого раствора обычно выступает вода, в которую засыпают раствор и тщательно перемешивают с помощью строительного миксера, или вручную, при небольших объемах. После замеса раствору необходимо дать настоятся 10 минут и тщательно перемешать снова. Этот раствор способен хранится до 12 часов.

При работе с раствором нужно соблюдать общие рекомендации для шпаклевочных работ – очистить поверхность от грязи, пыли, жирных и масляных пятен. Потом тщательно загрунтовать поверхность и дать ее хорошо высохнуть. Если необходимо наносить несколько слоев шпаклевки, нужно дождаться полного высыхания предыдущего слоя — обычно это в среднем 6 часов. После завершения шпаклевочных работ полимерная шпаклевка очень хорошо поддается шлифовке и покраске.