Особенности акриловой шпаклевкиСреди широкого спектра шпаклевочных материалов особенно выделяются те, что уже готов к употреблению. К ним относятся, в том числе, шпаклевки на основе акрила. В магазинах предлагается фасовка этого материала в пластиковых ведрах или баках, при че срок хранения в закрытом виде достаточно большой. Акриловая шпаклевка – густой пастообразный раствор белого цвета, не нуждающийся в дополнительном разведении с помощью воды.

Этот материал очень прост и удобен в работе, после высыхания образовывая очень прочную и влагостойкую поверхность. Обладает уникальной универсализацией – с его помощью можно выравнивать бетонные и кирпичные и деревянные основания. Применять материал рекомендуется только при плюсовой температуре воздуха, при среднем слое нанесения – 3 мм. Суммарная его толщина не должна превышать 10 мм, и при соблюдении всех рекомендаций шпаклевка не дает ни усадки, ни трещин.

Особенности акриловой шпаклевкиОсобенности акриловой шпаклевки

Входящие в состав акриловой шпаклевки компоненты обеспечивают отличную адгезию с обрабатываемой поверхностью. Очень удобна при проведении реставрационных работ изделий из дерева, так как после высыхания обеспечивает твердость поверхности наравне с деревянными. Единственным неудобством в этом отношении до недавнего времени был белый цвет материала, но в последнее время в продажу стали поступать акриловые шпаклевки, имитирующие деревянную текстуру. В дальнейшем реставрируемые изделия из дерева шлифуются и покрываются лаком.

Новинкой рынка является акриловая шпаклевка для реставрации металлических изделий. Материал выпускается в широкой цветовой гамме, что дает возможность максимально подобрать необходимый цвет, что дает возможность экономить на покрасочном материале. Эти разновидности шпаклевки применяются не только в ремонтно-строительной сфере, но также в авторемонте, где с их помощью очень удобно устранять различные дефекты кузова машин.

Особенности акриловой шпаклевкиОсобенности акриловой шпаклевки

Но все-таки, основная сфера использования акриловой шпаклевки – это отделка помещений.

Особенно хорошо зарекомендовал себя этот материал при наружном использовании, выпускается даже отдельная линейка фасадных акриловых шпаклевок, обеспечивающих обработанной поверхности следующие свойства:

  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению;
  • Минимальная деформация;
  • Отличная теплоизоляция;
  • Влагоустойчивость;
  • Проницаемость для пара;
  • Стойкость к температурным колебаниям.