Бетонный пол для дачного домаПеред тем как приступать к выбору и монтажу напольного покрытия в загородном доме, в первую очередь стоит определиться с функциональным и сезонным предназначением вашего загородного коттеджа. Если вы планируете использовать недвижимость только в качестве летней дачной постройки, то тогда стоит остановить свой выбор на бетонном покрытии. Данный вариант пола более долговечен и крайне неприхотлив в процессе эксплуатации. Кроме того, бетонное покрытие в летнее время послужит дополнительным источником прохлады.

Отделочные материалы для такого пола также крайне разнообразны. Вполне можно использовать и линолеум, и кафель, и даже ламинат.

Первым этапом является создание бетонной подушки, которую обязательно следует укрепить арматурой. Однако, если вы планируете бюджетный вариант постройки, для усиления бетонных полов можно использовать разнообразные металлические изделия или остатки строительных материалов. Хорошо подойдут для этих целей даже старые ржавые трубы либо куски металлической сетки. В общем, весь хлам, который имеет небольшую толщину.

Следующий пункт работ – изготовление и заливка непосредственно бетона. Перед началом процесса, для выравнивания будущей поверхности, следует проставить так называемые «маяки». Также обратимся к вторсырью: используем остатки ненужных труб, деревянных брусков или досок. Внимание! Правильная технология подразумевает тот факт, что сам бетонный пол должен быть, по крайней мере, на 10 сантиметров ниже уровня финишной отделки пола. Это пространство впоследствии будет использовано для прокладки утеплителя и цементной стяжки.

Бетонный пол для дачного домаБетонный пол для дачного дома

После установки «маяков» следует перейти к изготовлению бетона, который состоит из песка и цемента (в пропорциональном соотношении 3/1), а также щебня, в качестве наполнителя. Когда смесь готова, ее заливают, выравнивают и ждут момента застывания.

Далее следует процесс утепления полов. Обычно в качестве утеплителя стандартно используют плиты из пенопласта средней толщиной 50 мм. Поверху таких плит укладывают металлическую сетку, которая послужит основой для усиления стяжки. Теперь опять выставляем слой «маяков» из гипсокартонного профиля.

Остался предпоследний этап: цементная стяжка. Пропорциональное соотношение раствора для этих целей определяем как песок и цемент в количестве 4 к 1.

Вот и все. Осталась только финишная отделка, которую вы вольны выбирать на свое усмотрение.

Если вы хотите узнать последние одесские новости, рекомендую посетить портал одесских новостей odessamedia.net, здесь вы найдёте последние новости одессы.