Какой потолок лучше для кухни

Содержание статьи:

  • 1 Какой потолок лучше для кухни
    • 1.1 Современный натяжной потолок для кухни

Осуществляя выбор потолка на кухню, важно не забывать об условиях эксплуатации этого помещения. Почти всегда на кухне повышенная температура и влажность, присутствие разных запахов и копоти.

Поэтому к вопросу, какой потолок лучше для кухни выбрать, необходимо подходить взвешено, и тщательно подготовившись. В тоже время, потолок на кухне должен быть красивым, а его внешний вид обязательно создавать комфорт и домашний уют.

Какой потолок лучше для кухни

Сегодня, когда существует огромный выбор различных материалов для отделки потолков, важно не растеряться, а выбрать именно то, что действительно будет радовать глаз не один год. Материалы, как и технологии отделки потолков, могут быть различными, ниже будут представлены наиболее популярные вариантов отделки потолков на кухне.

Оштукатуренный потолок — не теряет своей популярности, хотя и работы связанные с его отделкой не всем под силу выполнить своими руками. Тем не менее, оштукатуренный потолок надёжен в эксплуатации и не требует особого ухода. Достаточно будет перекрашивать или белить потолок один раз в два-три года, что займёт минимум финансовых вложений и времени.

Потолки из пенопласта — бюджетный вариант отделки потолков на кухне, который заключается в приклеивании на него пенополистирольной плитки. Достоинством потолка из пенопласта является недорогая стоимость материалов, сравнительно быстрый и лёгкий их монтаж. Поэтому если нужно сделать недорогой потолок, то плиты пенопласта, как некстати подходят для этого.

Также, что немоложаво, поверхность потолка перед приклеиванием пенопласта, нет необходимости тщательно выравнивать, поскольку потолочные плиты легко скроют все видимые дефекты.

Гипсокартонные потолки — являются отличным вариантом для кухни. Поверхность гипсокартонных потолков может быть просто окрашенной после шпаклевания, ну а может быть, и оклеена моющими обоями. Преимущества гипсокартонного потолка в быстром монтаже и в возможности дополнительно утеплить, звукоизолировать и выровнять потолочную поверхность. К тому же, можно сделать сложный потолок из гипсокартона, тем самым, придав кухонному помещению индивидуальности.

Реечные и пластиковые потолки — вынесены в одну группу, поскольку имеют много сходств между собой. Эти потолки для кухни, также как и гипсокартонный потолок, монтируются на предварительно установленную обрешётку. Минусы их в том, что после установки высота потолка становится меньше, ну а плюсы заключаются в дополнительном утеплении и шумоизоляции потолочной поверхности.

Современный натяжной потолок для кухни

Ну, вот дошло дело и до преимуществ использования современных натяжных потолков на кухне, а их, как оказывается, немало. Преимущества натяжных потолков очевидны, это не только быстрый их монтаж, но и красивый внешний вид подобной отделки, а также возможность скрыть практически любые коммуникации и недостатки поверхности.

Заслуживает внимание и уход за натяжным потолком, поскольку он очень прост. Такие потолки абсолютно не боятся влажности и жира, а также, не пропускают пыль. В общем, достоинств у натяжных потолков на кухне хватает. Кроме того, посредством натяжных потолков очень легко создавать различные визуальные эффекты. Поэтому если в квартире особый стиль и дизайн, то стоит отдать предпочтение именно этому варианту отделки.