Необходимость вентиляции зданийКазалось бы, относится больше к теоретической части какого-нибудь образовательного курса в учебном заведении, например, архитектура или промышленное и гражданское строительство.

Да и то, даже там студентам только лишь расскажут в теории, что собой представляет это понятие, для чего нужна вентиляция в общем смысле этого слова и каким образом достигается и устанавливается правильная вентиляция.

Так повелось, что еще с советских времен необходимость установки правильной вентиляции в здании не рассматривалась, да что там не рассматривалась, даже не планировалась в том виде, в котором она должна быть и создавать благоприятные условия для здоровой жизнедеятельности человека. 

На тот момент необходимость установки систем вентиляции воздуха в строящихся жилых домах даже не была предусмотрена. А функцию вентилирования, точнее проветривания помещений выполняли окна. Таким образом убивали двух зайцев: не нужно было тратить дополнительные средства на обеспечение многоэтажного здания сложной системой вентиляции, да и окна вполне справлялись с этой функцией.

Однако, это только на первый взгляд кажется, что проветривания достаточно для того, чтобы очистить помещение от всевозможных вредных паров и испарений, которые образуются в закрытых помещениях. Для справки, при отсутствии вентиляции в помещении значительно возрастает концентрация не только углекислого газа, но и других не менее вредных веществ, также заметно повышается влажность воздуха и снижается содержание кислорода, которым, собственно, и дышит человек.

Соответственно, все эти признаки оказывают очень большое негативное влияние на здоровье и самочувствие человека: вызывают сонливость, быстрое переутомление, головные боли, снижается работоспособность.

При вентиляции зданий посредством проветривания конечно можно повысить содержание кислорода в воздухе, необходимое для организации дыхания, однако вместе со «свежим» уличным воздухом в помещение попадает различная пыль, всевозможные запахи и шум.

Также невозможно не учитывать различные естественные аллергены, содержащие в уличном воздухе: пыльца, пух от деревьев (например, тополиный), различные насекомые и микроспоры растений, которые могут стать причиной и возбудителем аллергической реакции организма.

Переоценить значение систем вентиляции воздуха для человеческого организма, да и для его быта и жизнедеятельности практически невозможно. Кроме описанных выше симптомов отсутствие вентиляции негативно сказывается на состоянии мебели, обоев и различных стеновых и напольных покрытий. Поэтому установка систем вентиляции – это не просто архитекторский замысел, это необходимое правило, константа, при которой достигаются комфортные условия жизни человека.