Выбираем обоиКак правило, во время ремонта особое внимание уделяют выбору обоев. Порой не хватает и дня, чтобы рассмотреть все варианты: однотонные или с рисунком, сдержанные или «веселенькие», пастельные или «кричащие». Все знают, что новую мебель, предметы декора, аксессуары и домашний текстиль подбирают к текстуре и расцветке обоев, которые весьма сложно выбрать.

Поговорим о самом главном. Итак, на чем нужно акцентировать внимание при выборе обоев? Для начала проверьте качество материала, из которого они сделаны. Существуют флизелиновые, виниловые и бумажные обои. Если оценивать их на ощупь, то можно понять, что они довольно плотные и толстые. Их функция не только украшать помещение, но и скрывать дефекты. Кстати, прочные обои проще клеить.

Если вам трудно рассчитать верное количество рулонов, обратитесь к продавцам-консультантам, они помогут. Помните, что вы должны хорошо знать размер помещения, которое хотите оклеить. Не забывайте про запас – пусть останется лишний рулон, по крайней мере, вы можете быть спокойны, что не придется бегать по городу и искать нужную расцветку.

Для маленьких помещений возьмите светлые обои с неярким мелким рисунком, которые смогут зрительно расширить помещение, а если хотите «приподнять» потолок, то остановите свой взгляд на обоях с неширокими вертикальными полосами. Правда, в этом случае комната станет визуально уже.

Для получения оптимального результата берите обои с широкими полосами, размытыми по краям. Однотонный материал лучше клеить на поверхности, не имеющие изъянов. Стены с дефектами «выровняют» обои с мелким рисунком. Хотите акцентировать внимание на мебели, выберите обои нейтральной расцветки и пастельных тонов.

Помните, что пестрыми обоями можно только зонировать помещение, но не оклеивать полностью — это большая нагрузка на зрение. Чтобы помещение казалось просторным и наполненным солнечными лучами, используйте светлые тона.

Обои одной гаммы, можно прекрасно комбинировать: на фоне однотонной поверхности прекрасно смотрится фрагмент с рисунком. Выбирайте оттенки светлее пола и темнее потолка, соблюдение этого правила поможет создать удивительно гармоничный интерьер.