Обогрев трубопровода электрокабелем

Содержание статьи:

  • 1 Обогрев трубопровода электрокабелем
  • 2 Греющий кабель для труб — устройство
  • 3 Расчет греющего кабеля для труб
    • 3.1 Таблица расчета греющего кабеля для труб

Некоторым людям приходится сталкиваться с тем, что в сильные морозы замерзает водопровод. Обогрев труб зимой, процедура не из приятных, которая может не увенчаться успехом или вовсе, повлечь за собой порыв труб, их деформацию и т. д.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассмотрен вопрос обогрева трубопровода электрокабелем. Это дает возможность не переделывать действующий водопровод из-за замерзания зимой, а лишь модернизировать его, и улучшить технические характеристики.

Обогрев трубопровода электрокабелем

Обогрев труб электрокабелем представляет собой греющую систему, состоящую из нагревательных элементов, которые улаживаются вовнутрь труб ещё на моменте их монтажа, либо на саму поверхность труб за утеплителем. В первом варианте, электрокабель для обогрева труб укладывается при их монтаже, когда заведомо известно, что трубы могут перемёрзнуть зимой, и, тогда, беды не избежать. По своему виду, электрокабель для обогрева труб выглядит как обычный провод круглого сечения, полностью герметизированный от попадания в него жидкости.

Кабель для обогрева водопровода внутри позволяет эффективно использовать водопроводные трубы зимой, предотвращая, тем самым, их замерзание.

Во втором варианте, когда смонтировать кабель для обогрева водопровода внутри трубы, нет возможности, применяется так называемый накладной греющий кабель для труб. Накладной греющий кабель для труб укладывается прямо на поверхность той трубы, которую следует обогревать зимой.

Укладку рекомендуется производить под слой утеплительного материала. Это в свою очередь позволит работать системе обогрева трубопровода зимой намного эффективней.

Греющий кабель для труб — устройство

По своему устройству греющий кабель для труб может быть резистивным и саморегулирующимся. Что это значит?

Резистивный греющий кабель — поддерживает всегда оптимальную температуру в момент обогрева трубопровода. Это и преимущества, и, в тоже время, недостаток резистивного греющего кабеля для водопровода.

Саморегулирующийся кабель — напротив, как понятно из названия, умеет управлять самостоятельно различным диапазоном температур. В зависимости от температуры воды в трубопроводе, сопротивление саморегулирующегося нагревательного кабеля, автоматически растёт, или наоборот, понижается.

Это в свою очередь способствует увеличению или снижению температуры обогрева трубопровода зимой. На сегодняшнее время саморегулирующийся греющий кабель широко получил также своё распространение и при обогреве кровель зимой. Его преимущества над резистивным греющим кабелем, очевидны.

Расчет греющего кабеля для труб

На расчет системы обогрева трубопровода греющим электрокабелем, влияет, прежде всего:

  • Минимальная температура, в которой находится трубопровод зимой;
  • Место монтажа трубопровода;
  • Диаметр трубопровода;
  • Материалы, из которого изготовлен трубопровод;
  • Отрезок длины трубопровода, на котором следует установить греющий электрокабель;

Ниже вы сможете найти таблицу расчета греющего электрокабеля для обогрева водопровода.

Греющий кабель для труб можно сделать и своими руками. В качестве этого можно использовать обычные нагревательные элементы от теплого пола. Единственно, такой обогрев водопровода, возможно смонтировать, только на поверхности трубы, зато он обойдётся в разы дешевле.

Таблица расчета греющего кабеля для труб

В качестве регулятора температуры, можно использовать всё тот же термостат от теплого пола, благо, его стоимость на сегодняшнее время, невысока. Термостат можно и вовсе не использовать, просто подключить греющий кабель от теплого пола к питанию, и, таким образом, подогревать водопроводные трубы зимой.

Как видно, обогрев трубопровода электрокабелем имеет свои весомые преимущества. Особенно, необходимость в обогреве труб зимой, возникает у тех владельцев дачных участков, на которых они часто не проживают.