Как защитить электропроводку

Содержание статьи:

  • 1 Почему перегрузка электропроводки и короткое замыкание так опасны
  • 2 Каким должно быть сечение электропроводки
  • 3 Установка защитного оборудования

В результате перегрузки и короткого замыкания может произойти возгорание электропроводки. Задача каждого, кто занимается монтажом электропроводки — исключить возможные проблемы с неё в дальнейшем. При этом важно учитывать множество факторов, начиная от правильного сечения проводов, заканчивая установкой всех необходимых приборов для защиты.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, как защитить электропроводку в доме от возможных перегрузок и короткого замыкания. Статья будет полезна тем людям, которые решили отказаться от привлечения специалистов, и сделать самостоятельно всю электропроводку в доме.

Почему перегрузка электропроводки и короткое замыкание так опасны

Результатом короткого замыкания и перегрузки электропроводки, становится увеличение тока, что способствует нагреванию проводов. В результате изоляция проводки плавится, происходит отгорание кабеля, а также возгорание электропроводки в слабых местах.

Значения тока при коротком замыкании электропроводки исчисляется сотнями, и даже тысячами ампер. И если сечение проводов будет недостаточным, а электропроводка не защищена, как следует, то, быть беде.

Вот почему при выборе проводов и при разводке электропроводки нужно особое внимание уделять следующим нюансам:

  • Правильному сечению проводников;
  • Установке защитной аппаратуры;
  • Устройству заземления.

Таким образом, можно избежать различных проблем с эксплуатацией электропроводки в дальнейшем.

Каким должно быть сечение электропроводки

Самый важный шаг, который существенно сократит риск перегрузки электропроводки, связан с правильным выбором сечения проводников. Если провода будут толстыми, то они меньше нагреются при возникновении перегрузок, а также успеют вовремя отдать тепло в окружающую среду.

Под каждую нагрузку существует своё, определённое сечение проводов. В ПУЭ (правила устройства электроустановок) есть специальная таблица 1.3.4 по которой можно определить сечение кабеля для той или иной нагрузки. Но, как говорится, лучше выбрать провода с небольшим запасом, чем в дальнейшем столкнуться с рядом непредвиденных сложностей и возможной опасностью.

Так, например, опытные электрики рекомендуют выбирать провода для электропроводки с небольшим запасом. Для групп освещения, кабеля сечением в 1 мм², а для розеток, не менее 2,5 мм². Конечно же, многое зависит от установленных электроприборов в доме, наличия электроплиты, кондиционера и т. д. Поэтому лучше будет заранее рассчитать суммарную мощность всех электроприборов, и уже затем делать какие-либо выводы.

Установка защитного оборудования

Прокладка качественной и медной проводки, соответствующей нагрузкам в доме, является первым шагом на пути защиты от нагрузок и короткого замыкания. Однако этого недостаточно, и какой бы хорошей не была электропроводка, она все равно требует установки защитного оборудования.

Во-первых, должен быть установлен хоть один автоматический выключатель, который поспособствует отключению электричества в случае КЗ (короткого замыкания) и перегрузки электропроводки. Во-вторых, для большей защиты, уже не электропроводки, а человеческой жизни, лучше будет дополнительно установить УЗО.

Устройство защитного отключения сможет определить утечку тока на корпус электроприбора или в других случаях. Дотронувшись в этот момент до металлических частей корпуса, УЗО моментально отреагирует и обесточит электроприбор. Таким образом, ток не пройдет через тело человека, и он будет защищен от такой неприятности.